Сергунина: В Москве открыт прием заявок на новую программу «Лаборатория медиатехнологий»
Московский инновационный кластер запустил новую программу «Лаборатория медиатехнологий», рассчитанную на основателей стартапов, разработчиков отечественных решений, продюсеров и других представителей отрасли. Подать заявку можно на платформе i.moscow, сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.
«Для участия эксперты отберут 60 специалистов. Их ждет 12 онлайн-занятий по разным темам: от анализа своего продукта и выхода на новые рынки до медиатрендов и применения нейросетей», – цитирует пресс-служба Сергунину.
Сообщается, что программа включит лекции и практические семинары и продлится пять недель. Так, на первой слушателям расскажут о перспективных нишах и стратегиях создания проектов, предложат презентовать собственные идеи. Вторую неделю посвятят изучению тенденций в отрасли, разбору успешных кейсов и использованию искусственного интеллекта для генерации видео, аудио и 3D-анимации. На третьей неделе эксперты познакомят участников с новыми моделями потребления контента и способами развития стартапа, а на четвертой – с методами разработки успешного бизнес-продукта, монетизации цифровых аватаров и применения метавселенных.
В финале участники пройдут тестирование. По его итогам авторы лучших проектов представят свои решения членам жюри и получат возможность стать резидентами будущего кластера медиатехнологий – второй очереди креативного кластера «Сколково».
Как напомнили в департаменте, первая очередь – Московский кластер видеоигр и анимации – была открыта в ноябре 2025 года. Там работает больше 50 видеоигровых и анимационных студий.