Реставраторы вернули исторический облик усадьбе «Покровское-Стрешнево» на основе научных проектов

Исторический ансамбль усадьбы «Покровское-Стрешнево» XVIII–XIX веков комплексно отреставрировали, вернули ему исторический облик и приспособили к современному использованию, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«На территории усадьбы «Покровское-Стрешнево» совсем недавно завершились комплексные реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия. Результаты работы совсем недавно осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин, и сейчас мы готовы тоже показать, как преобразилась усадьба после комплексных реставрационных работ. Еще недавно данная усадьба находилась в плачевном состоянии. Долгое время не использовалась. В какой-то момент здесь даже произошел пожар. Но в 2016 году правительством Москвы было принято решение о передаче объекта в собственность города. После чего началось комплексное возвращение, возрождение данного усадебного комплекса», – рассказал заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Олег Голосной в рамках пресс-тура.

Он отметил, что работы стартовали с благоустройства парковой территории, а с 2022 года развернулась полноценная реставрация памятников – главного усадебного дома, оранжереи и узорчатой ограды с башенкой. Специалисты-реставраторы провели обследование объектов, разработали научный проект и на его основе осуществили все необходимые восстановительные работы.

Усадьба «Покровское-Стрешнево» – бывшая дворянская усадьба на северо-западе Москвы. С 1664 года ею владел род Стрешневых на протяжении почти 250 лет. В ансамбль входят господский дом в стиле классицизма и храм XVII века. Каменный дом в стиле елизаветинского барокко построили в 1766 году, а в 1803–1806 годах на его месте возвели трехэтажный особняк в стиле ампир.

Советник ректора НИУ ВШЭ, журналист, активист по сохранению исторического наследия столицы Олег Леонов сообщил, что в Москве также ведутся работы по бережному восстановлению исторических скульптур на ул. Большая Дмитровка и ул. Тверская с применением современных материалов и технологий.

«Я активно участвую в проектах по сохранению исторического облика Москвы. Сейчас в работе сразу несколько инициатив – в частности, занимаюсь восстановлением скульптур в нишах на ул. Большая Дмитровка, д. 2. Это станция метро «Охотный Ряд», которая смотрит на нынешнюю гостиницу «Москва». Этот дом был реконструирован по проекту известного архитектора Дмитрия Чечулина, а скульптуры делал скульптор Арменак Степанянц», – уточнил Леонов.

Он добавил, что похожие скульптуры стояли на ул. Тверская, д. 4, и сейчас они также восстанавливаются.

«Со временем под воздействием погодных факторов и времени они утратили свою устойчивость и были демонтированы. Сейчас появились материалы, которые позволяют воссоздать точные и при этом долговечные копии. Научный прогресс не стоит на месте. Сначала мы тщательно изучаем первоисточники и документацию, а затем с опорой на современные технологии и материалы воссоздаем облик объектов – практически в точности как раньше, но с расчетом на долгую эксплуатацию благодаря современным материалам», – пояснил Леонов.

По его словам, главная задача реставрации – передать наследие в первозданном виде.

«Мы сейчас много говорим о сохранении культурного цивилизационного кода, о сохранении исторического наследия. Крайне важно передавать это наследие в первозданном виде – без искажений. Ведь если мы бережно храним то, что нам досталось, у нас есть и будущее, к которому мы стремимся. Прошлое и будущее неразделимы – их связывает тот самый мостик, который нам нужно беречь. Именно такие точные реставрационные работы позволяют сохранять все в том виде, в каком это было раньше. Это наш фундамент, наша основа. Без нее невозможно движение вперед», – подчеркнул Леонов.

Он также отметил, что по объему программа сохранения историко-культурного наследия в Москве не имеет аналогов в мире.

«Программа по сохранению историко-культурного наследия в Москве – крупнейшая в мире по объему. Это можно утверждать со всей ответственностью. И я, будучи небезразличным гражданином, который родился в Москве, и одним из городских активистов, вношу свой вклад в сохранение исторического облика столицы – помогаю выявлять объекты, которые, на мой взгляд, заслуживают статуса объекта культурного наследия», – заключил Леонов.