Число вагонов увеличат с одного до двух в пятницу, субботу и воскресенье с июля, сообщил глава курского Минтранса Александр Замараев на совещании правительства 22 июня. Но это не тот маршрут, возобновления которого добиваются жители 100-тысячного города. О добавлении вагона рассказал министр транспорта Александр Замараев на заседании правительства. Тему жалоб от железногорцев на нехватку мест в электричке поднял Александр Хинштейн. Глава Железногорска Александр Михайлов подтвердил нехватку мест для пассажиров в электричках, идущих по маршрутам «Арбузово-Орёл» и обратно не только в праздники, но и в пятницу и в воскресенье. По словам мэра, в будние дни мест хватает. Замараев пояснил, что с 1 июля дополнительный вагон к электричке из Арбузово в Орёл будет добавляться в режиме выходного дня, то есть в пятницу и воскресенье. - Пятницу, субботу и воскресенье, - поправил министра губернатор, и тот согласился. Глава Минтранса сказал, что электричка является компенсационной и безвозмездно предоставлена Московской железной дорогой для восполнения жд-сообщения на участке между Курчатовом и Железногорском. Александр Хинштейн отметил, что расходы на электричку несет регион, власти Орловской области пока не согласились взять на себя часть затрат на неё. Железногорцы не раз выкладывали фото из вагона электрички, идущей на Орёл в праздничные дни и писали, что своих детей-студентов едва могли втолкнуть в этот единственный вагон из-за нехватки мест. Поэтому многие добираются в такие дни до Орла стоя, по словам горожан, "как селёдка в бочке". Местные журналисты неоднократно поднимали тему возобновления движения ходившего много лет поезда «Михайловский рудник-Москва» и «Москва-Михайловский рудник» (так официально называется железногорская жд-станция), т. к. это был удобный и быстрый способ добраться в столицу. Поезд несколько лет назад убрали из расписания РЖД. Сейчас же, добравшись в Орёл на электричке, горожанам приходится ждать на вокзале и затем глубокой ночью пересаживаться на поезд, идущий в Москву. По словам Александра Михайлова, вопрос о возобновлении прямого жд-рейса из Железногорска в Москву пока не решается — несмотря на обращения в инстанции не только простых людей, но и представителей бизнес-сообщества.