МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. В столице Маврикия Порт-Луи прошла торжественная церемония открытия памятника морякам корвета "Оливуца", который в 1857 году первым из кораблей Российского Императорского флота зашел на остров. Об этом сообщили ТАСС в посольстве РФ на Маврикии.
Мероприятие состоялось на кладбище Cimetiere de l'Ouest, где захоронены моряки, отправившиеся в плавание под командованием Воина Римского-Корсакова.
Корабль вышел из Санкт-Петербурга с миссией дипломата графа Ефимия Путятина, направлявшейся в Японию. На обратном пути для возвращения в Россию ему потребовалось совершить кругосветное путешествие, пройдя через Тихий океан в Индийский, обогнуть Мыс Доброй Надежды и через Нидерланды вернуться в Кронштадт. Из-за начавшейся на борту эпидемии капитан был вынужден зайти в порт Маврикия в феврале 1857 года. Он попытался выходить заболевших моряков, но шесть членов экипажа спасти не удалось.
В церемонии открытия памятника приняли участие посол России Ирада Зейналова, настоятель храма Преображения Господня в Порт-Луи протоиерей Димитрий Матиенко, лорд-мэр столицы Кристелль Пондард и другие официальные лица республики, а также соотечественники, принимавшие участие в реализации проекта мемориального комплекса.
Как сообщили ТАСС в диппредставительстве РФ, посольство начало проект поиска захоронений в 2025 году, поскольку могилы были заброшены, деревянные таблички и кресты из-за тропического климата утеряны, документы и журналы захоронений из-за начавшейся в тот же период эпидемии холеры утеряны. "В этом процессе приняли участие не только проживающие на острове соотечественники, но также историки и сотрудники архивов в России, от Санкт-Петербурга и Калининграда до Владивостока, поскольку "Оливуца" была уникальным кораблем, в разные периоды приписанным к разным Императорским флотам", - отметили там.
Сам проект памятника был выбран в результате открытого народного голосования, средства на его установку тоже собраны среди соотечественников, пояснили в российском посольстве. Одновременно велся поиск документов и артефактов эпохи, воссоздавался маршрут "Оливуцы", ставший ее последним плаванием, для мемориального уголка в посольстве.
"Это тоже делалось руками соотечественников. В результате проект стал объединяющим для разных поколений и волн эмиграции на острове, а также положил начало исследованию истории морских экспедиций периода больших российских мореплавателей и их географических открытий", - добавили в посольстве.
Как указали в диппредставительстве РФ, "с точки зрения российской истории, это не только возвращенные имена погибших моряков, но и первый памятник на Маврикии, посвященный ее истории и первому заходу российского корабля в порт Индийского океана. Все собранные архивные материалы оцифрованы и будут представлены в посольстве".