Аудитория юбилейного сезона Московского джазового фестиваля превысила 330 тысяч человек

Недавно завершившийся в Москве пятый Международный джазовый фестиваль, собравший более тысячи музыкантов из России и других стран, стал самым рекордным по числу посетителей. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Аудитория юбилейного сезона Московского джазового фестиваля превысила 330 тысяч человек
© Москва24

Общее количество зрителей превысило 330 тысяч человек, подчеркнула она, отметив, что таким образом юбилейный сезон подтвердил статус фестиваля как одного из самых крупных джазовых событий в мире. Там были представлены десятки российских коллективов, охватывающих регионы от Архангельской области до Приморского края.

Москвичи и гости столицы могли насладиться выступлениями как начинающих, так и признанных исполнителей, а также посетить творческие мастер-классы.

"Помимо концертов, в программу вошел деловой форум. В нем приняли участие 1,5 тысячи музыкантов и экспертов", – добавила Сергунина.

В этом году уличные площадки для проведения мероприятий включали ВДНХ, парк "Зарядье", Гоголевский бульвар и сцену проекта "Театральный бульвар" на Пушкинской набережной в Парке Горького. Для поклонников жанра из других городов, в свою очередь, организовали онлайн-трансляции. Они набрали три миллиона просмотров.

Всего перед публикой выступили 103 ансамбля, являющихся победителями Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов.

Интерактивная часть фестиваля состояла из занятий по вокалу и танцам, к которым можно было присоединиться в мастерских "Театрального бульвара" на Чистопрудном бульваре.

Вместе с тем в рамках события был организован деловой форум об этом музыкальном направлении, в котором участвовали представители из 11 стран. Ключевым событием стала дискуссия о джазе как инструменте культурной дипломатии и международного сотрудничества.

В качестве основателя и художественного руководителя фестиваля выступил народный артист России Игорь Бутман. Само мероприятие проводилось при поддержке правительства столицы в рамках "Лета в Москве".

Еще одним фестивалем, организованным в этом проекте, станет "Традиция". Он состоится 20 и 21 июня на центральной площади кинопарка "Москино".

На сцене выступят как признанные звезды, так и молодые таланты. В их числе группа "Любэ", Пелагея и коллектив "Ай Йола". Также зрители смогут насладиться выступлениями Мирави, групп "Калинов мост" и "Джанго", хора Данилова монастыря, Сергея Старостина, Евгении Смоляниновой, ансамбля "Казачий кругъ" и многих других артистов, поэтов и историков.