Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эксперт Марьинский: Среди обитателей российских водоемов угроз крайне мало

Среди обитателей российских водоемов почти нет опасных жителей. В редких случаях человека может укусить медицинская пиявка, об этом рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

— По счастью, если мы говорим про водоемы на территории нашей страны, то среди беспозвоночных животных там практически нет никого, кто мог бы не то что причинить своим укусом какой-то серьезный вред человеку, а даже просто укусить его, — отметил эксперт.

В прудах и озерах, которые расположены южнее широты Москвы, могут встречаться медицинские пиявки. Их можно отличить по двум желтовато-оранжевым полосам, которые расположены на спине. По словам Марьинского, их укус не представляет для человека никакой опасности. Эксперт также подчеркнул, что пиявки обычно обитают в стоячих и заросших водоемах, передает РИАМО.

В Московской области открыли 90 пляжей для купания. Больше всего зон одобрили в Красногорске и Сергиевом Посаде. Там находится по семь локаций в каждом округе. Помимо этого, по шесть зон находится в Орехово-Зуеве и Мытищах.