На востоке Москвы отметили рекордное количество осадков

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Восточные районы Москвы приняли на себя основной удар сильного ливня с грозой, начавшегося в регионе во второй половине дня. Об этом сообщает комплекс городского хозяйства столичной мэрии.

"По данным столичных метеостанций по состоянию на 22:00 мск, рекордное количество осадков зафиксировано на востоке столицы", - отметили в комплексе. Здесь пояснили, что в отдельных районах на востоке мегаполиса за несколько часов выпало 122,9 мм осадков, что составляет почти 160% от месячной нормы июня в 77 мм.

"Кроме того, наиболее интенсивные осадки зафиксированы на северо-западе города - почти 78% от месячной нормы, западе - три четверти месячной нормы и юго-востоке - 67% от нормы",- говорится в сообщении комплекса в "Максе". В мэрии напомнили, что на улицах дежурит 300 бригад и 290 единиц техники "Мосводостока".

Как поясняли ТАСС в Гидрометцентре РФ, ливень с грозой стал следствием прохождения атмосферного фронта через Центральную Россию. В частности, высотный антициклон, наполненный теплым воздухом, смещается на северо-восток, уступая свое влияние на погоду циклону с северо-запада и его фронтальной системе.

Как ожидается, температура должна снизиться до нормы после почти шести суток жары. Так, согласно прогнозам синоптиков, днем 14 июня воздух в Москве прогреется до 19-21 градуса, по области - до 23 градусов.

До 03:00 мск в Москве и до 09:00 мск в Подмосковье действует оранжевый погодный уровень, предупреждающий об опасных метеоусловиях с вероятностью стихийных бедствий и нанесения ущерба.