Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Воронеже открылся интерактивный "Маршак-центр"

"Маршак-центр", посвященный жизни и творчеству знаменитого поэта, переводчика и издателя, открылся в Воронеже. Это полностью интерактивный музей, где все можно потрогать и повертеть, а заодно "поиграть" в стихотворения и изучить основы стихосложения. Создатели называют такой музей первым в мире в честь Самуила Маршака.

Новое пространство открылось как филиал Воронежского областного литературного музея имени И. С. Никитина - напротив главного здания в доме Тюриных середины XIX века, принадлежавшем двоюродной сестре местного поэта Ивана Никитина Анне.

Интересно здесь с самого начала: внутренний дворик сделан как привокзальная площадь, а от солнца он защищен разноцветными тентами. Как показало торжественное открытие музея Маршака, тут вполне можно устраивать театральные или музыкальные представления на несколько десятков зрителей.

Внутри - еще интереснее.

"Когда мы задумывали этот проект, менее всего хотелось сделать экспозицию классической, где на нас смотрят молчаливые экспонаты за стеклом. Хотелось вызвать у посетителей чувства восторга и удивления, чтобы в залах оживала сказка, чтобы дети, отложив гаджеты, почувствовали всю глубину и многогранность мира, созданного Маршаком", - рассказала директор литмузея Светлана Деркачева.

Железнодорожная тематика пронизывает весь музей. Автор художественной концепции и научный руководитель компании "Арттерра", которая занималась созданием экспозиции, Олег Николаев пояснил, что железная дорога пронизывает все творчество Самуила Маршака, начиная с постоянных переездов в детстве (его отец - мыловар, он не раз менял место жительства) до взрослых лирических стихотворений.

Посвященный профессиональным ипостасям зал "Маршак-центра" полностью оформлен в железнодорожной стилистике: к потолку подвешены рельсы со шпалами, из стены "торчит" часть паровоза (на самом локомотиве - фотографии семьи, школы, в которых учился Маршак, важные для него книги, всем можно потрогать-полистать), стены оформлены в виде "вагонов", каждый из которых и рассказывает о той или иной деятельности литератора.

Представлены следующие Маршаки:

Маршак-путешественник - вращая колесо, можно узнать, в каких городах и странах он побывал, а в огромном чемодане собраны открытки с воспоминаниями из поездок;Маршак-драматург - на стенде можно рассмотреть сценки из спектаклей по его произведениям, а на барабане рядом подобрать правильные реплики для персонажей;Маршак-сатирик - хлесткие военные стихи-агитки проиллюстрированы, а поверхности, на которые они нанесены, вертятся;Маршак-переводчик - можно прочитать и стихи Уильяма Шекспира, Роберта Бернса и Уильяма Блейка в его переводах, и на колесе-пластинке узнать о переводах народных английских песенок;Маршак-лирик - представлены "взрослые" стихи, можно даже сфотографировать с поэтом;Маршак-редактор - можно собрать собственный журнал, на одном из тачскринов пройти весь пусть создания книги, на другом потренировать память: за десять секунд запомнить расположение элементов на обложке, а затем собрать.

Во втором зале представлены известные стихотворения Самуила Маршака. В каждое можно "поиграть". В том числе покрутить карусель и найти всех персонажей этого стиха, соотнести все профессии птиц из стиха "44 веселых чижа", подобрать животным колыбельные, которые пелись в "Сказке о глупом мышонке", обучиться алфавиту и счету.

Здесь без железной дороги тоже не обошлось. В камерах хранения можно найти весь багаж, который сдавала Дама, а в вагоне прокатиться с Человеком рассеянным (заодно и одеть его, как сказано в стихотворении, и позаниматься словотворчеством).

Есть и еще один зал, уже без интерактивных экспонатов. Там планируют творческие встречи и мастер-классы, а также "лабораторию перевода", на которой посетители изучат основы поэтики.

Коллекция музея еще будет пополняться. Так, основатель воронежской "Галереи советской эпохи" Владимир Мальцев подарил издания Маршака 1930-40-х годов и игрушки послевоенных годов, а также анонсировал передачу пластинок и еще книг.

Прямая речь

Олег Николаев, автор художественной концепции "Маршак-центра":

- С точки зрения науки Маршак очень неважно исследован. Даже самая надежная биография в ЖЗЛ совсем не надежна. В процессе подготовки мы столкнулись с научными пробелами, много пришлось перепроверять, что-то еще вытаскивать.

Но в итоге здесь все от гвоздика, от каких-то мельчайших вещичек работает на смысл. Фактически вся книга воспоминаний Самуила Маршака "В начале жизни" вошла в экспозицию. Но не текстами на стене, все здесь вертится, открывается, куда-то можно подсмотреть.

Мы хотели в занимательной форме рассказать не просто о стихотворениях, а о законах, по которым они построены: можно понять, что такое цепочечные структуры, как переводить стихи и другие важные вещи.

В мире много музеев, посвящены различным природным и физическим явлениям, где показывают, как работают законы физики. Теперь есть и такой гуманитарный музей.

"Маршак-центр" работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу: улица Никитинская, 22. Информацию о билетах и экскурсиях можно узнать по телефонам: +7 (473) 280-21-24, +7 (473) 253-06-47.