Итоги московского этапа конкурса по истории предпринимательства

В рамках празднования Дня предпринимателя Московской недели предпринимательства в инновационном кластере «Ломоносов» состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов московского этапа V Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Итоги московского этапа конкурса по истории предпринимательства
© РБК Компании

Конкурс проводится Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» и направлен на популяризацию истории отечественного предпринимательства среди школьников, студентов колледжей и вузов.

В Москве соорганизатором конкурса уже второй год выступает Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, при поддержке АНО «Развитие человеческого капитала», Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, АНО «Город неравнодушных», ГБУ «Малый бизнес Москвы», Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Московского отделения Ассоциации «Женщины Бизнеса», Фонда «Дело во имя Веры».

Итоги московского конкурса

В 2026 году участники представили 437 конкурсных работ по различным номинациям в формате научно-исследовательских работ, эссе, видеороликов, подкастов и фоторабот. От преподавателей поступили научные статьи, монографии, курсы, уроки и игры по истории предпринимательства.

Особенностью второго сезона стало появление большего разнообразия номинаций про современный бизнес и фокус на высокотехнологичном предпринимательстве. На московский этап поступила 71 работа про высокотех в различных форматах. Ребята снимали видеоролики, записывали подкасты, писали эссе и исследовательские работы не только про героев прошлого, но также и про современных предпринимателей, запускающих и развивающих высокотехнологичные стартапы или внедряющих инновации в традиционных отраслях, которые помогают повышать конкурентоспособность и устойчивость предприятий.

Героями конкурсных работ также стали выпускники международной программы по развитию технологических стартапов «Академии инноваторов» и победители конкурса «Новатор Москвы», в том числе основатели таких компаний, как: ELVIS V (нейроимплант для восстановления зрения), «Нейрографт» (кондуиты для реконструкции периферических нервов), «Антисон» (система, созданная на базе ИИ и компьютерного зрения; отслеживает моргание и мимику, а нейросеть анализирует признаки сонливости), KOLOBOX (мобильное приложение и крупнейший в России Zero Waste-сервис по продаже еды с самовывозом, помогает предприятиям общепита эффективно управлять запасами).

Среди исторических номинаций самой популярной стала «История успеха дореволюционного предпринимателя» в формате эссе — в ней было представлено 95 работ. Высокий интерес участники проявили также к номинациям «История дореволюционного предпринимательства: экономика и бизнес-процессы» в формате НИР, «Философия жизни предпринимателей: история и современность» (эссе) и «Наследие дореволюционных предпринимателей моего региона» (видеоролик).

Самой необычной, ставшей вызовом для конкурсантов, оказалась совершенно новая номинация «Изучение наследия: человек vs ИИ». Участники должны были сгенерировать с помощью ИИ научно-исследовательскую работу по истории предпринимательства, а затем — представить свое экспертное заключение с анализом выявленных ошибок нейросети: ошибочные и спорные выводы, так называемые галлюцинации, фактологические и историографические неточности. Данный формат дал возможность участникам показать, где человек остается незаменимым.

Победители московского конкурса 

По итогам московского этапа призовые места и звания лауреатов получили 95 школьников и студентов, в том числе 13 — заняли первое место, 12 — второе и 20 — третье. Еще 50 человек получили звания лауреатов. В ходе церемонии победители и лауреаты получили дипломы, памятные призы и подарки от партнеров конкурса — беспроводные наушники, умные колонки, брендированную продукцию, инновационные гаджеты, а также печатные монографии по истории предпринимательства. Лучшие исследовательские работы рекомендованы к публикации в профильных научных изданиях и могут быть использованы в образовательной деятельности. Благодарностями и памятными призами были также отмечены 36 преподавателей, выступивших наставниками и научными руководителями победителей и лауреатов.

Жюри единогласно отметили несколько работ. Так, команда из Экономического лицея РЭУ имени Г. В. Плеханова (3 место) сняла качественный видеоролик про высокотехнологичный бизнес Skyeng. Ребята встретились лично с сооснователем онлайн-школы Денисом Сметневым, записали с ним интервью и креативно подошли к оформлению своей работы. Школьница Екатерина Рыбакова (1 место) из частной школы «Новый взгляд» в своем эссе рассказывает о компании «АВАКС-ГеоСервис», специализирующейся на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов, и ее основателе Иване Макарове. Студентка Мария Орлова из Университета Жириновского (2 место) раскрывает историю успеха Федора Овчинникова и обосновывает, почему «Додо Пицца» может называться высокотехнологичным бизнесом, выявляет, что ключевой фактор успеха — эффективная технологическая экосистема, и акцентирует внимание на значимости вклада предпринимателя в развитие экономики страны и реализации проектов социальной направленности. Егор Аверченко из 10 класса школы 1535 (1 место) в своем эссе повествует о дореволюционном предпринимателе Матвее Сидоровиче Кузнецове. Интересная подача материала, автор сам является потомком рабочего фабрики Кузнецова, он анализирует биографию предпринимателя и созданную им систему социального обеспечения работников фарфорово-фаянсовых фабрик.

Абитуриентам

В этом году результаты федерального конкурса учитываются при поступлении сразу в двух ведущих вузах столицы — РЭУ имени Г. В. Плеханова и МГУТУ имени К. Г. Разумовского. 35 московских школьников и студентов стали победителями и лауреатами конкурса на федеральном уровне и могут получить от 5 до 10 дополнительных баллов к сумме результатов ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета в 2026/27 учебном году в соответствии с правилами приема университетов.

Проект курирует АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственная столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.