В Москве на фоне жаркой погоды началась гроза с дождем
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Гроза с дождем началась в Москве и Подмосковье на фоне сильной жары, царящей в столичном регионе уже несколько дней, передают корреспонденты ТАСС, находящиеся в разных уголках города и области.
В частности, грозовая активность отмечается на западе, северо-западе и севере Москвы и близлежащих к ней по данным направлениям городах области. Раскаты грома слышны и в центре столицы, в том числе в пределах Бульварного кольца. В большинстве указанных районов идет дождь.
Ранее в Гидрометцентре РФ ТАСС сообщали, что после полудня в столичном регионе ожидаются осадки, причем их уровень может составить до 2 мм. Кроме того, кратковременные дожди с грозами прогнозируются синоптиками и в дневные часы ближайших трех суток. При этом сильная жара, согласно данным метеорологов, пока не спадет и сохранится как минимум до конца недели.
В свою очередь, власти Москвы призвали горожан и гостей столицы соблюдать осторожность при нахождении на улице в непогоду. Водителям же напомнили о том, что во время движения нельзя отвлекаться на телефон, необходимо держать дистанцию и избегать резких маневров, заранее снижать скорость у пешеходных переходов, а также быть особенно внимательными на подъемах и спусках, на мостах и эстакадах. "Во время дождя тормозной путь увеличивается, а видимость снижается, будьте осторожны за рулем", - заметили в городском департаменте транспорта через свой официальный Telegram-канал.
Согласно последним данным синоптиков, температура воздуха в Москве составляет сейчас плюс 26,4 градуса - такие сведения передает главная столичная метеостанция, расположенная на ВДНХ. В центре столицы, в районе гостиницы "Балчуг" столбики термометров метеостанции показывают 27 градусов выше нуля.