Власти следят за ситуацией с резким наполнением Краснодарского водохранилища
В четверг мэр столицы Кубани Евгений Наумов заявил, что в связи с непрекращающимися сильнейшими дождями все службы города находятся в режиме повышенной готовности. На особом контроле власти держат ситуацию с тем, как идет наполнение Краснодарского водохранилища.
"Для своевременного реагирования и принятия мер дежурная смена ЕДДС мониторит паводковую ситуацию. Организовано взаимодействие с Краснодарским водохранилищем и обмен информацией об объемах притока, аккумуляции и сброса воды", - написал глава Краснодара в своих соцсетях.
При этом также ведется видеонаблюдение за отметкой уровня воды в Западном округе и визуальное наблюдение в районе станицы Елизаветинской, которая находится вниз по течению реки Кубани десяти километрах от столицы региона.
"На реках бассейна Кубани продолжается весеннее половодье, которое характеризуется повышенной водностью (130-200% нормы), - говорится в информации Краснодарского гидрометеоцентра. - Приток воды в Краснодарское водохранилище сохраняется высоким - 936 м/с при норме 688 м/с".
По словам градоначальника, в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет развернут пункт временного размещения жителей, где эвакуированных обеспечат спальными местами, питанием и питьевой водой и психологической поддержкой.
В настоящее время многие краснодарские улицы уже затопила вода, практически остановлено движение трамваев, с большим трудом даже по центральной улице Красной (на пересечении с улицей Одесской) движется автомобильный общественный транспорт.
Кстати
Администрация Краснодара в случае, если жителям понадобится помощь, просит обращаться обратиться по номерам:
- 112 - при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- 8-861-214-33-36 или 050 - для заявок на откачку дождевой воды.