САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. День основания Санкт-Петербурга, который отмечали вчера, стал самым холодным с начала века и вошел в число наиболее холодных в истории метеонаблюдений. Об этом сообщил в Telegram-канале главный синоптик города Александр Колесов.
"Вчера утром воздух в Санкт-Петербурге успел прогреться до плюс 10,9 градуса, но с началом дождя температура понизилась и уже в течение всего дня не поднималась выше плюс 7 - плюс 9 градусов. Так что это точно получился один из самых холодных дней города за всю историю наблюдений <…> и самый холодный <…> в этом веке", - отметил синоптик.
По приведенным им данным, рекорд низкой температуры принадлежит 27 мая 1888 года, когда столбики термометров показали плюс 5,3 градуса. Самым холодным в этом веке ранее считался День города в 2001 году. Тогда было плюс 11,9 градуса.
28 мая по всему региону будет еще холоднее - температура в течение дня вряд ли поднимется выше плюс 8 градусов, добавил Колесов. В пятницу в Петербурге ожидаются дожди, температура воздуха в городе составит плюс 7-9 градусов.
"В субботу <…> температура уже должна быть выше плюс 10 градусов, но дождей много, даже больше в районе Санкт-Петербурга, чем в других районах Ленинградской области", - добавил синоптик. Погода начнет улучшаться в воскресенье, на следующей неделе температура воздуха достигнет плюс 15 - плюс 20 градусов.