Собянин и глава РЖД открыли обновленный Ленинградский вокзал в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров открыли Ленинградский вокзал после завершения комплексной реконструкции в рамках федерального проекта развития Центрального транспортного узла, который входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни». После завершения торжественной церемонии градоначальник объявил торжественный запуск первых поездов.

Ленинградский вокзал Москвы торжественно открыли после полной реконструкции
© Газета.Ru

Мэр Москвы назвал площадь Трех вокзалов крупнейшим транспортным узлом страны, который ежедневно пропускает через себя 350 тысяч пассажиров. По его словам, с учетом предстоящего строительства вокзала высокоскоростной магистрали МоскваСанкт-Петербург этот пассажиропоток вырастет почти до 500 тысяч человек.

Собянин отметил, что Ленинградский вокзал, будучи самым старым и значимым в российской столице, за последние годы физически и морально устарел, поэтому совместно с РЖД было принято решение о его полной реконструкции. Теперь это новый вокзал с современными сервисами и повышенным уровнем комфорта для пассажиров и сотрудников.

Следующим этапом станет реконструкция Ярославского вокзала и создание единой пересадочной зоны, добавил градоначальник.

По словам главы РЖД, в ходе реконструкции объем территории для пассажиров на Ленинградском вокзале вырос втрое, а количество сидячих мест — в полтора раза. Это позволит размещать более тысячи человек одновременно, пояснил Белозеров.

Реконструкционные работы начались в августе 2024 года. В результате вокзал интегрировали в транспортный каркас города, создали новые входы и выходы, заменили инженерные системы, отремонтировали фасады и кровлю, расширили зоны обслуживания, организовав там точки торговли и общепита в современном формате.