Эксперт Павловский назвал типичными опасные превышения температуры в Петербурге
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Случаи опасного превышения температуры воздуха стали типичны для Петербурга и Ленинградской области, и они близки к значениям экстремальной жары. Об этом рассказал на пресс-конференции ТАСС доцент с возложенными обязанностями заведующего кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Артем Павловский.
"В последний климатический период количество случаев опасных превышений сильно увеличилось. Эти случаи стали типичными. Но не нормой. Характерной особенностью", - ответил на вопрос ТАСС Павловский.
Он добавил, что плюс 30 градусов - это температура, уже близкая к опасному метеорологическому явлению, так как за экстремальную жару принят критерий в плюс 35 градусов. Он уточнил, что если температура на 7 градусов выше нормы будет сохраняться в течение 5 дней, то это будет считаться продолжительной жарой.
Во вторник, 19 мая, в Петербурге был объявлен желтый уровень погодной опасности из-за жары до 30 градусов, сообщила пресс-служба губернатора города Александра Беглова. По информации синоптика Александра Колесова, до плюс 30 градусов также ожидалось в Ленинградской области. Он рассказал, что жара в Петербурге зависела от прохождения атмосферного фронта, наличия облачности и поворота ветра к западному направлению.