В субботу, 16 мая, в Москве официально откроется мотосезон. Байкерам отдадут Садовое кольцо, по которому они проедут 35 километров. Во главе колонны - 32 мотоклуба столицы. Место встречи по традиции - Университетская площадь, где пройдет мотофестиваль, посвященный Году единства народов России. Именно отсюда ровно в 13.00 стартует яркая колонна из мотоклубов.
Всего в столице, по оценкам департамента транспорта Москвы, 126 тысяч мотоциклистов - это на 17 процентов больше, чем в 2024-м. Многие москвичи пересаживаются на двухколесный транспорт летом, оставляя автомобили до осени. Заезд возглавят 32 мотоклуба, за которыми последуют сотни поклонников байков, не входящих в объединения.
"Традиционно в честь открытия сезона мы проводим масштабный мотофестиваль. В этом году в нем примут участие знаменитые исполнители, известные спортсмены и звезды мотодвижения", - заинтриговал москвичей заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Москвы Максим Ликсутов.
Участников фестиваля и его гостей, по его словам, на Воробьевых горах ждет широкая развлекательная программа. Не только байкеров, но и всех, кто хочет просто хорошо провести время в дружной компании, ждут с 10.00. Для гостей выступят сразу три популярные группы - "Нэил Шери", "Братья Грим" и "Агата Кристи". На площадке будут организованы выставка мотоциклов и мотоэкипировки, а также полевая кухня.
Украшенные флагами нашей страны, девятыми в колонне поедут свыше 40 участников Федерации свободных байкеров. Их отличительная символика - двуглавый орел на фоне Московского Кремля. "Мы всегда рады встрече с единомышленниками после долгого перерыва. Байкеры - это давно не субкультура, а огромное сообщество. Отмечу, что московское сообщество - дружное. Сразу после старта сезона мы планируем заезд в Суздаль и зовем с собой всех желающих. Остановка - наш Клуб путешественников", - рассказал "РГ" председатель федерации Владимир Кашкин.
Заезд возглавят 32 мотоклуба, за которыми последуют сотни поклонников байков, не входящих в объединения
Байкер добавил, что его сообщество часто проводит социальные акции, которые призваны уменьшить количество аварий на дорогах. Одна из последних - "Что скрывает шлем?". "Это фотопроект, в котором приняли участие байкеры, которые рассказывают автомобилистам о том, кто они такие. С одной стороны плаката фотография мотоциклиста, а с другой стороны - информация о нем и его профессии. Среди нас офисные работники, предприниматели, учителя, врачи, но мы не только профессионалы в своем деле, но и любящие родители. Мы соблюдаем Правила дорожного движения, но важно, чтобы и автомобилисты поступали так же и видели на нас не только шлем", - отметил Владимир Кашкин.
В прошлом году на дорогах случилось почти 900 аварий с мотоциклистами, в которых погибли 42 человека - это на 5% меньше по сравнению с годом ранее. По данным аналитиков ЦОДД, самая частая авария - мотоциклист на высокой скорости в междурядье не успевает среагировать на перестроение автомобиля. И еще один вывод: каждое пятое ДТП случается ночью. В этом году, еще до открытия мотосезона, эвакуаторы "Московского паркинга" уже помогли 45 мотоциклистам, попавшим в аварии.