Вряд ли найдется много москвичей, которые захотят встретить День Победы в четырех стенах. Солнечная погода, Москва в красном и голубом наряде - самое время прогуляться по городу, по местам боевой славы, которые наши прадеды защищали во время битвы за Москву, а потом гнали врага не только до наших границ, а по всей Европе и до самого Берлина. Тем более что вся столица будет отмечать 81-ю годовщину Великой Победы. Расскажу, что интересного будет происходить в этот день на улицах, площадях и в парках.
Начнется праздник, конечно же, с торжественных церемоний в самом центре Москвы. К Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены традиционно возложат цветы, вход в Александровский сад в это время будет закрыт. В 10.00 начнется парад на Красной площади - в этом году в нем не участвует военная техника, но торжественные марши разных родов войск и авиационную часть увидеть будет интересно: пилотажные группы и штурмовики Су-25 пролетят над Кремлем, окрасив небо в российский триколор.
Те, кто захочет посмотреть парад вживую, смогут увидеть колонны на Тверской и Тверской-Ямской, Ленинградском шоссе и во время отхода на Новом Арбате. А во время трансляции парада по телевизору покажут даже работу подразделений Вооруженных сил и участников СВО.
Фестиваль "Московская весна" 9 и 10 мая порадует москвичей и гостей столицы Днями фронтовой кухни. Там можно будет попробовать хлеб военных лет, испеченный командой "Гастрономической карты России". Угощать им будут с 12.00 до 12.40, а в 13.00 та же команда покажет, как в полевых условиях изготовляли окопные свечи и готовили пищу. В два часа Инна Дашиева из Бурятии угостит фронтовыми "бутербродами" с тушенкой, а в три часа Олег Кучков, владелец "Царь Курника" из Ростовской области, расскажет, как готовят казачий полевой кулеш. 10 мая удивят народы Севера - в час дня "Азбука Севера" раскроет рецепт суворовской каши, а затем угостит макаронами по-флотски.
Обширные программы в музеях столицы. К Музею Победы на Поклонной горе, например, вместо навигатора выведет волна праздничных флагов и георгиевских лент. В самом музее 9 мая будет звучать живая музыка, пройдут концерты и открытые встречи. В частности, в 11.30 в Зале Полководцев начнется музыкальный концерт "Победный май", с 12.00 у колоннады выступят учащиеся детских школ искусств, позже здесь же пройдет концерт театра "Домисолька". Там же откроется танцевальная площадка с духовым оркестром, где гостей научат танцам, популярным в 1940-х годах. В главном здании откроются выставки "Золотые звезды", "Подвиг Севастополя", "Семейные реликвии", вход на них бесплатный, а в кинотеатре "Поклонка" покажут фильмы Игоря Угольникова. Продлится концертная программа до самого вечера. 10 мая Музей Победы проведет собственный парад, на этот раз - ретроавтомобилей и мотоциклов XX века.
После парада Победы стоит заглянуть на фестиваль "Московская весна", посетить концерт на Поклонной горе или пройтись по праздничной аллее на ВДНХ
ВДНХ встретит гостей собственным орденом Победы - внушительную декорацию весом 36 тонн смонтировали с помощью тяжелых кранов. Променад "Живое эхо Великой Победы" 9 и 10 мая будет начинаться от стенда "Говорит Москва" у арки Главного входа. Он расскажет, как начиналась война, на экране покажут новостные выпуски с фронта. В витринах выставят копии важнейших документов, газет и плакатов. На Центральной аллее оборудуют уголок, стилизованный под сквер у Большого театра середины 1960-х - тогда в этом сквере встречались однополчане, а теперь здесь покажут спектакли по рассказам ветеранов. У фонтана "Дружбы народов" 9 мая реконструируют фронтовой концерт, а возле "Каменного цветка" появится фотозона, похожая на перрон Белорусского вокзала, куда в 1945 году вернулись победители. Кстати, на настоящий Белорусский вокзал приедет Поезд Победы - передвижной музей, состоящий из 10 вагонов.
В завершение маршрута можно будет бесплатно посетить Музей героизма, он же павильон N59 "Зерно", и отправить оттуда письма для участников СВО. Им музей посвятил отдельную экспозицию, и с 9 по 11 мая можно посетить экскурсию о тех, кто и сегодня сражается за нашу страну.
Тем временем
Перед Днем Победы специалисты "Мосгаза" провели профилактику Вечного огня в Александровском саду
Традиционно московские газовщики следят за непрерывной работой Вечного огня с момента его зажжения в 1967 году. Это не только профессиональная задача, но и особая миссия предприятия. Её доверяют только лучшим сотрудникам. Перед началом работ пламя переносится на временную горелку - уменьшенную копию основной конструкции. Поднимается бронзовая звезда, проверяются подача газа и автоматического розжига, состояние оборудования.
Подобные работы специалисты "Мосгаза" провели и в Донецке - на Аллее памяти Донецкого высшего общевойскового командного училища, в населенных пунктах Андреевка, Любовка и Доля. Эти мемориалы были восстановлены столичными газовщиками, которые и сейчас продолжают следить за их работой.