Впервые с 2022 года Россия открывает свой павильон на биеннале в Венеции

Впервые за четыре года Россия возвращается на Венецианскую биеннале. С 6 по 8 мая в российском павильоне, который был построен в 1914 году по проекту архитектора Алексея Щусева в историческом парке Джардини, состоится перформанс, призванный отразить многонациональную культуру России.

Впервые с 2022 года Россия открывает свой павильон на биеннале в Венеции
© Российская Газета

Возвращение России на Венецианскую биеннале искусства вызвало бурную реакцию со стороны некоторых европейских стран. В частности, на этом фоне Европейская комиссия приняла решение не выделять Биеннале грант в размере около двух миллионов евро на проведение мероприятия. Однако президент Венецианской биеннале Пьетранджело Буттафуоко занял принципиальную позицию, заявив, что выставка открыта для всех стран, а культура не должна зависеть от политических решений. В результате международное жюри, отказавшееся рассматривать Россию в качестве кандидата на получение наград, незадолго до старта Биеннале в полном составе ушло в отставку.

В среду состоялось официальное открытие российского павильона на 61-й Венецианской биеннале. Он работает в формате закрытого предпоказа по специальным приглашениям. Однако стоит отметить, что с 9 мая, в день официального открытия международной выставки, российский павильон будет закрыт для широкой публики. Причины этого решения на данный момент официально не разглашаются.

Спасибо людям, которые верят, что искусство в любых обстоятельствах должно оставаться независимым

Что касается проектов в других национальных павильонах, то политическая турбулентность затронула многих. Так, видимо, не откроется павильон ЮАР - министр спорта, искусства и культуры ЮАР Гейтон Маккензи счел работу "Элегия" Габриэль Голиаф "крайне спорной" и наложил вето на ее показ.

Если говорить о параллельной программе, то хитами обещают стать персональная выставка Марины Абрамович, легендарной перформансистки в Галерее Академии, показ наиболее масштабных проектов индийского художника Аниша Капура в Каннареджо и ретроспектива художника из Южной Кореи, минималиста Ли Уфана в Центре искусств Сан-Марко.

Между тем

Открытие российского павильона в Венеции пытались сорвать украинские активисты и российские иноагенты. Женщины с голой грудью из скандального движения Femen и закрывшие лица масками сторонники группы Pussy Riot (признана в России экстремистской организацией) развернули антироссийские плакаты, жгли файеры и выкрикивали оскорбительные лозунги. Бунтари пытались ворваться в российский павильон, но были остановлены итальянским антитеррористическим спецназом DIGOS. Сорвать открытие биеннале не удалось. Несмотря на дождь, перед входом образовались километровые очереди из желающих увидеть в том числе и российское искусство.

Подготовил Иван Сысоев