Собянин и Кравцов подписали соглашения о внедрении МЭШ в школах пяти регионов

Мэр Москвы Сергей Собянин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов подписали многосторонние соглашения о внедрении цифровых сервисов и подсистем «Московской электронной школы» (МЭШ) в образовательные учреждения пяти регионов России. Церемония подписания прошла в столичной мэрии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Со стороны субъектов федерации соглашения подписали: глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель председателя правительства Тверской области – министр образования Тверской области Ольга Калинина.

«Мы с министерством просвещения России и Минцифры подписали соглашение, которое позволяло бы под эгидой министерства просвещения и Минцифры внедрять в регионах основные сервисы «Московской электронной школы», поддерживать их, развивать и соответствовать тем стандартам, которые устанавливает министерство просвещения. Первые шесть регионов внедрили эти сервисы. Они неплохо работают. Сегодня подписываем соглашение еще с рядом регионов. В целом «Московской электронной школой» будут пользоваться порядка 10 млн человек. Это достаточно уже много даже для нашей страны», – сказал Собянин перед подписанием документов.

Он также сообщил, что со следующего учебного года проект планируется внедрить в систему среднего профессионального образовании Башкортостана, Карелии, Вологодской, Мурманской и Тверской областей.

«Это было сделано по предложению министерства просвещения России. Очень важное и нужное направление с учетом того, что практически половина школьников переходит в колледжи после 9 класса, там продолжают обучение. И не в меньшей степени им требуется такого рода поддержка. Помимо этого, там развиваются сервисы и по профессиональному образованию. Тоже очень важное направление, которое, я уверен, будет востребовано в регионах», – добавил мэр Москвы.

Он выразил признательность федеральным министерствам за совместную плодотворную работу. «Мы создаем совместный продукт, который будет объединять регионы и оказывать содействие в выравнивании уровней знаний и образования в нашей стране. Спасибо огромное коллегам из регионов, которые активно поддерживают этот проект и содействуют его внедрению и развитию», – сказал Собянин.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в свою очередь заявил, что лучший опыт, который есть в регионах и в Москве, будет использоваться и тиражироваться для укрепления суверенной системы образования страны.

«Я очень благодарен Москве и, Сергей Семенович, лично вам за ту работу, которую вы, по-моему, лет 15 назад начали по созданию «Московской электронной школы», которая сегодня активно реализуется в ряде регионов. Уже есть опыт регионов, которые уже используют «Московскую электронную школу» и которые видят улучшение системного образования, улучшение результата. И те регионы, которые сегодня будут подписывать соглашение, изучили опыт. И мы вместе с министерством цифрового развития, департаментом образования Москвы будем оказывать дальше всю необходимую поддержку», – добавил министр.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов в своей речи отметил, что задача министерства – создать в школах удобную, понятную, безопасную, цифровую среду, и одинаково доступную по всей стране. Он добавил, что такая цифровая платформа должна соответствовать высоким технологическим стандартам.

«Очень здорово, что такие технологические решения есть благодаря правительству Москвы. Решения Москвы заведомо выше, чем заданные стандарты, и это позволяет регионам не тратить собственные силы, средства, фактически получить готовые технологические решения и таким образом выполнять задачи по цифровизации и для обучения детей, и для преподавателей с точки зрения удобства работы системы», – сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, столица предоставляет регионам доступ к электронному журналу, электронному дневнику, библиотеке образовательных материалов и другим сервисам МЭШ. Внедрение МЭШ в регионах осуществляется поэтапно, по мере готовности местных систем образования.

Соглашения предусматривают, что специалисты из Москвы будут оказывать техническую и методическую поддержку, проведут обучение сотрудников образовательных организаций этих регионов по работе в системе МЭШ, помогут адаптировать и доработать системы под потребности региона.

В настоящее время сервисы «Московской электронной школы» внедрены в республиках Татарстан и Дагестан, Калужской, Московской, Тюменской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Проект охватил 4 тыс. 381 школу, общее число пользователей – учителей, учеников и родителей – превышает 4,8 млн человек.

С первой четверти 2026/2027 учебного года к ним присоединятся Башкортостан, Карелия, Вологодская, Мурманская и Тверская области. В общей сложности это еще 2 тыс. 750 школ и более 2,3 млн пользователей.

Таким образом, с учетом столичного образования «Московская электронная школа» охватит около 7,8 тыс. школ, в которых обучается порядка 4,7 млн ребят – 26% школьников России. Общее число пользователей МЭШ – учеников, родителей и педагогов – превысит 10,2 млн человек.

С начала 2027/2028 учебного года, после внедрения проекта в систему среднего профессионального образовании пяти регионов, к МЭШ подключится 221 региональный, федеральный и частный колледж. Это больше 192 тыс. пользователей.