Собянин: В Москве открыт городской референс-центр респираторной медицины
В Городской клинической больнице имени Юдина открыли Московский городской референс-центр респираторной медицины, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Макс.
«Повышаем качество специализированной помощи пациентам с заболеваниями органов дыхания. Сегодня в Москве их около 1,5 млн человек, больше 500 тыс. нуждаются в постоянном наблюдении врачей. Референс-центр – подразделение с расширенной командой экспертов, которые занимаются диагностикой, подбором лечения бронхолeгочных заболеваний и дают «второе мнение» по сложным клиническим случаям. Для каждого пациента формируется индивидуальная схема терапии», – написал Сергей Собянин.
Главное преимущество центра – удобный и быстрый маршрут. Если раньше пациенту требовалось несколько визитов в поликлинику, чтобы получить направление и записаться на консультацию, то теперь всe доступно в одном месте. Сроки ожидания приeма сокращаются примерно на неделю, а постановка диагноза занимает порядка 10 дней. Записаться к специалисту по направлению можно день в день.
«Референс-центр оснащeн современным оборудованием. В его состав вошли отделения пульмонологии и аллергологии, а также амбулаторный Центр респираторной медицины. Новый центр стал важным шагом в развитии всей респираторной службы города. Таким образом мы продолжаем формировать современную, технологичную и доступную медицину в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», -подчеркнул мэр.