Фенолог Любов: Погода в начале мая улучшится, но лета ждать не стоит

На майские праздники в центре европейской части России потеплеет, но летней погоды пока ждать не стоит. Об этом рассказал РИА Новости фенолог Михаил Любов.

Фенолог Любов: Погода в начале мая улучшится, но лета ждать не стоит
© Российская Газета

По его словам, состояние атмосферы сейчас "настолько неустойчиво", что оправдываемость прогнозов, сделанных за неделю, не сильно высокая.

"Но есть вероятность, что в мае начнет погода налаживаться. Будет уменьшение облачности, прекращение осадков. Солнце начнет прогревать, а значит, и температура будет расти", - уточнил специалист, изучающий сезонные явления природы.

Он отметил, что не может сказать, как долго продержится хорошая погода.

В то же время, продолжил Любов, высока вероятность, что потепление в начале мая сменится следующей волной похолодания, но уже не такой интенсивной и продолжительной, как в апреле.

"Без снега, но все равно, лето в начале мая еще не наступит", - подытожил фенолог.