Михаил Мишустин оценил реализацию программы "Время героев"

Программа "Время героев" стала реальной школой и карьерной лестницей для ветеранов специальной военной операции. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Алексеем Комиссаровым в среду.

Михаил Мишустин оценил реализацию программы "Время героев"
© Российская Газета

"Время героев" готовит руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах власти и госкомпаниях. "Очень важно внимательно отслеживать, как проходит обучение наших защитников. Чтобы они могли максимально раскрывать свои таланты, управленческие способности", - заявил Мишустин.

О старте программы президент объявил два года назад, в мае завершается обучение первого потока. "Всего на первый поток федеральной программы было принято 83 человека, на второй - 85, - рассказал Комиссаров. - Среди них 53 Героя России, большое количество кавалеров ордена Мужества, у некоторых по три, по четыре ордена Мужества". Все получили от него высокую характеристику: очень достойные ребята, доказавшие своей службой, иногда кровью преданность стране, показывают очень хорошие результаты на гражданской службе, вовлекаясь в работу на мирных направлениях.

Более 80 участников программы получили назначения на различные должности

- Сейчас участники программы получили уже более 80 назначений на самые разные посты - от полномочного представителя президента до вице-губернаторов, глав компаний, заместителей руководителей самых разных направлений, руководителей департаментов министерств и так далее. И, я уверен, этот процесс будет и дальше продолжаться, - сказал Комиссаров.

Михаил Мишустин отметил большое значение РАНХиГС в подготовке специалистов для экономики страны. Академия старается переходить от количества к качеству, рассказал ректор. Количество образовательных программ сократилось - со 187 в бакалавриате в 2024 году до 93 в текущем. Магистерских программ осталось 113, а было 237. "Стараемся оставлять только самые лучшие, самые востребованные и качественные программы", - заметил собеседник премьера.

Второй год подряд, по словам Алексея Комиссарова, вуз становится самым востребованным в стране. В прошлом году на конкурсные группы поступило около 500 тысяч заявлений, интерес растет ко всем программам. Вырос средний балл ЕГЭ поступающих в академию. Он составил 78 баллов, а на бюджет - более 95 баллов. "Тем не менее очень высокий конкурс сохраняется - около 17 человек на место, а на самые востребованные программы доходит до 90 человек на одно место", - подчеркнул ректор.

Глава правительства обратил внимание на необходимость равных образовательных возможностей и для жителей регионов Донбасса и Новороссии. РАНХиГС работает над этим, заверил Комиссаров. В структуру вуза вошла Донецкая академия управления и госслужбы и два колледжа в городах Торез и Ясиноватая. "Мы сделаем все возможное, чтобы ребятам, которые учатся там, было комфортно, чтобы они получили высокий уровень знаний и для них открылись все те возможности, которые есть у выпускников любого другого региона нашей страны", - пообещал ректор.