В предпоследнюю неделю апреля жителей европейской части России ждут похолодание и снег. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Причиной такой погоды станет противостояние антициклона из Скандинавии и южного циклона, в итоге доминировать будут северные ветра.
— Несмотря на относительно ранний в этом году весенний сезон, климатическая машина времени отбросит нас в прошлое на три недели назад. Это будет очередная «волна холода» перед майскими праздниками, — пояснил синоптик.
По его словам, температурный фон окажется на 2–5 градусов ниже нормы из-за поступления арктического воздуха. В некоторых регионах Центральной России, Поволжья и Урала возможен временный снежный покров, а местами — ледяные дожди.
В Москве на предстоящей неделе ожидается прохладная и нестабильная погода без устойчивого весеннего тепла. Снег в столице маловероятен, и если он выпадет, то будет слабым и быстро растает. Однако в восточных и юго-восточных районах Подмосковья возможны небольшой снежный покров и гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля градусов, а днем — в пределах от плюс трех до плюс 14 градусов.
Самым теплым днем станет среда, после которой в регион вернутся дожди и похолодание. По предварительным оценкам, прохладная погода сохранится в городе до майских праздников, говорится в публикации.
Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус также предупреждал, что снежный покров высотой около одного сантиметра в понедельник, 20 апреля, может образоваться в Московском регионе. Ночью в некоторых районах ожидаются гололедица и температура до плюс 2 градусов.