Бесплатную экскурсию по павильону «Центральный» проведут на ВДНХ 15 апреля

Посетители ВДНХ смогут присоединиться к экскурсии по павильону №1 «Центральный» в Международный день культуры, который отмечается 15 апреля, участие возможно по предварительной регистрации. Об этом сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

«15 апреля, в Международный день культуры, гостей ВДНХ приглашают на бесплатную экскурсию по павильону №1 «Центральный», организованную в рамках реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство», – говорится в сообщении.

Экскурсия «Первый павильон – сердце ВДНХ» начнется в 17:00. Участникам расскажут об истории здания, его реставрации и художественном оформлении, а также покажут интерьеры и произведения советских художников.

Павильон №1 после завершения реставрации в конце 2024 года используется как пространство для демонстрации национального искусства. В период подготовки к новому выставочному проекту посетители могут увидеть архитектуру и внутреннее убранство без экспозиционных конструкций.

В ходе экскурсии гости познакомятся с настенными панно, включая работы Павла Соколова-Скаля, Александра Герасимова, Сергея Отрощенко и Бориса Щербакова. Отдельное внимание уделят горельефу Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!», обнаруженному и восстановленному в ходе реставрации.

Участие в экскурсии бесплатное, требуется предварительная регистрация.