Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Гидрометцентре ожидают проблем с урожаем в Краснодаре

В ближайшее время в Краснодаре урожай сельхозкультур может пострадать от резкого похолодания. Такой неутешительный прогноз озвучила ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова, сообщает ТАСС.

Она пояснила, что на его территории ожидаются минусовые ночные температуры. По её словам, прогнозируется падение столбика термометра до -3 °C. Макарова отметила, что эта температура является опасной для южных культур и юга в целом. В частности, от неё могут пострадать косточковые и семечковые культуры. Также отклонился от нормы и объём выпавшего снега.

Специалист опасается, что таких заморозков растения не смогут перенести. В то же время, она отметила, что ситуация, когда после значительного прогрева в апреле в регион приходят заморозки, достаточно распространена. Примером, в частности, можно назвать наблюдаемые второй год подряд «возвратные заморозки». Помимо Краснодарского края, из-за них уже пострадали ещё два крупных аграрных региона на юге страны – Ставрополье и Ростовская область. Однако напомним, что Ставропольский край применил технологию искусственного вызова осадков, которая помогла свести урон для базовых культур до минимума.

Кстати

На сегодня есть несколько прогнозов по погодной ситуации в самом Краснодаре и Краснодарском крае в целом. В частности, в феврале Дзен-канал «Новая Кубань» привёл оценки синоптиков, которые ожидают «температурных качелей» в регионе — плюсовых значений днём и заморозков ночью. Ранее синоптики ожидали, что самыми тёплыми будут март и часть апреля. В частности, по их словам, первый месяц весны станет теплее нормы на 1 градус. В самом Краснодаре она должна была составлять +7,5°C, а февраль, который начался с лютых морозов, завершится потеплением. Другие открытые источники тоже прогнозируют контрастную весну в крае. Заместитель начальника Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова, как писало в феврале BFM Кубань, сообщала, что в марте температуры составляли от 6 до 11 градусов, а в Краснодаре самые высокие могли колебаться от 13 до 15.