Фурсин: Фасады музея «Садовое кольцо» отреставрируют в этом году
Реставрация фасада здания музея «Садовое кольцо», являющегося филиалом Музея Москвы, запланирована на 2026 год. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы.
«Мы регулярно обновляем музейные пространства – в этом году планируем провести ремонтные работы фасада здания музея «Садовое кольцо», расположенного в старинном особняке XVIII века. Здесь отремонтируют кровлю, оконные заполнения и белокаменный цоколь», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента культуры Алексея Фурсина.
Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время часть экспозиции музея посвящена появлению и развитию Мещанского района – один из центральных в столице. «В 2025 году постоянная экспозиция музея была обновлена. Теперь два зала второго этажа посвящены истории Мещанского района в современных границах, третий зал отведен под историю Сухаревой башни, а на первом этаже располагаются залы с временными выставками», – отметили в департаменте.
Кроме того, на базе музея действует единый центр аккредитации, обеспечивающий взаимодействие между культурными учреждениями и профессиональными экскурсоводами.
«Центр занимается аккредитацией экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, получивших аттестацию в Москве и планирующих оказывать экскурсионные услуги в столичных учреждениях культуры», – заключили в ведомстве.