Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Специалист дал советы по защите от нападения клещей

С наступлением тепла на зеленых территориях Москвы активизировались клещи.

Пик их активности приходится на утренние и вечерние часы, сообщил ТАСС начальник отдела охраны и мониторинга биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Азамат Кунафин.

Он посоветовал надевать плотную одежду, лучше светлых цветов, с воротником, чтобы избежать укусов во время прогулок во влажных местах с густой растительностью.

Кунафин напомнил, что клещи не прыгают с веток деревьев, они обитают на земле среди растительности и, оказавшись на живом существе, всегда движутся вверх.

Кандидат биологических наук, доцент Тверского государственного университета Наталья Николаева сообщила, что иксодовые клещи, например собачьи, которые обитают в средней полосе России, могут переносить конго-крымскую лихорадку, летальность которой составляет от 2% до 40%.

Роспотребнадзор сообщил, что случаев заболевания клещевым энцефалитом в России не зарегистрировано.