По заявкам жителей проведены измерения качества воздуха в 27 районах
В Москве каждый житель имеет возможность сообщить в Департамент природопользования о неприятных запахах или загрязнении воздуха. Ни один сигнал от горожан не остается без внимания: ГПБУ «Мосэкомониторинг» планово проводятся экологические обследования указанных в заявках территорий. Для этих целей в составе московской системы экологического мониторинга функционируют три передвижные экологические лаборатории.
На каждой территории отбор проб проводился на нескольких точках — по адресам, откуда поступали жалобы жителей. Помимо автоматических измерений, на месте вручную отбираются пробы воздуха для последующего анализа по более 120 загрязняющим веществам.
На прошлой неделе передвижная лаборатория посетила округа:
ЦАО (Красносельский);
СЗАО (Северное Тушино);
ЮВАО (Печатники);
ВАО (Вешняки, Новокосино, Метрогородок);
САО (Коптево, Головинский, Восточное Дегунино);
ЮАО (Нагорный, Нагатино-Садовники);
ЮЗАО (Академический, Черемушки);
ЗАО (Фили-Давыдково, Раменки, Очаково-Матвеевское);
СВАО (Северный, Бутырский, Ростокино, Ярославский);
ТиНАО (Коммунарка, Краснопахорский, Троицк, Внуково, Щербинка);
ЗелАО (Савёлки, Крюково).
Результаты рейдов передвижных лабораторий, а также проведенного анализа проб доступны на Портале открытых данных Правительства Москвы.