Сергей Собянин вручил награды выдающимся работникам культуры Москвы
В День работника культуры Сергей Собянин по традиции вручил награды деятелям искусства.
«Культура для Москвы — это всё, это наша душа, наш стержень, это любимые артисты, любимые писатели, композиторы, это то, без чего не было бы ни страны, ни нашего города. Конечно, роль культуры всегда значима, но, когда страна проходит испытания, как сегодня специальную военную операцию, роль культуры еще более значима. Без духовного объединения нашей страны победа невозможна. Я благодарен нашим артистам, которые сотни раз побывали в зоне специальной военной операции, в приграничных регионах, выступали перед бойцами, ранеными жителями, это большой риск, это самоотверженная и важная работа», — сказал Сергей Собянин.
По его словам, Москва всегда вкладывается в развитие материальной базы культуры, строит новые музеи, театры, реконструирует старые и создает новые концертные площадки, развивает общественные пространства, парки культуры, школы искусств.
За активное участие в подготовке и проведении международных мероприятий с участием Председателя Правительства России благодарность Правительства Российской Федерации объявлена Ивану Рудину, генеральному директору Московского концертного зала «Зарядье».
«Москва действительно уникальный город, здесь культура живет не только в архитектурных памятниках и ансамблях, не только в музеях. Здесь созданы шедевры в исторических монументах, шедевры наших соотечественников, наших горожан. В этом году мы отмечаем 120 лет Дмитрия Шостаковича. Буквально на днях был день рождения Сергея Рахманинова. Скоро день рождения Петра Ильича Чайковского. Вот недавно был день рождения Александра Сергеевича Зацепина. Их шедевры, о которых кричат во всех странах, — то, что объединяет мир. Мы — люди, которые трудимся в области культуры с детства, с четырех-пяти лет. Мы занимаемся своим делом, поэтому для нас это не просто работа, для нас это призвание. Мы служим своему делу, любимой Москве», — отметил Иван Рудин.
За вклад в развитие отечественного музыкального искусства, многолетнюю творческую деятельность на благо города и москвичей знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (50 лет) награжден Александр Зацепин, народный артист России, председатель экспертного совета фонда поддержки культуры и искусства «Екатерининский».
«Сегодня знак отличия “За безупречную службу городу Москве” в течение 50 лет получил легендарный композитор Александр Зацепин, которому на днях исполнилось 100 лет. Его волшебная музыка покорила сердца миллионов, украсила фильмы, ставшие киноклассикой, и стала поистине народной», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.
Источник: канал Мэра Москвы в мессенджере MAX
За многолетнюю плодотворную деятельность на благо города Москвы и москвичей отмечены:
— знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (50 лет) — Людмила Гаврилова, артист драмы, ведущий мастер сцены Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя; Валентина Гершанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств № 17; Елена Золина, преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена; Мария Карельских, репетитор по балету Московского государственного академического театра оперетты; Ирина Палло, преподаватель детской школы искусств «Феникс»;
— знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (40 лет) — Нина Васильева, преподаватель Московской городской детской музыкальной школы имени И.О. Дунаевского; Алла Варламова, директор детской школы искусств имени Франца Шуберта; Елена Салюк, преподаватель детской школы искусств имени С.П. Дягилева;
— знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (30 лет) — Александр Израельсон, артист драмы, ведущий мастер сцены Московского театра на Таганке; Игорь Корнев, управляющий творческим коллективом Московского академического музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко;
— знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (25 лет) — Игорь Петров, артист драмы Московского театра Олега Табакова.
Людмила Гаврилова поблагодарила Мэра Москвы и отметила, что никогда не хотела жить где-то еще, кроме столицы. Она выразила благодарность за помощь в организации мероприятий к столетию Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя.
Артист драмы Московского театра Олега Табакова Игорь Петров тоже поблагодарил команду Сергея Собянина за вклад в развитие культуры. По его словам, Москва — самое лучшее место на земле и настоящая жемчужина мировой цивилизации.
За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю творческую деятельность звания «Почетный деятель искусств города Москвы» удостоены:
— Елена Валюшкина, артист драмы, ведущий мастер сцены Государственного академического театра имени Моссовета;
— Виктор Васильев, артист драмы Московского драматического театра имени А.С. Пушкина;
— Сергей Миллер, артист драмы, ведущий мастер сцены Московского драматического театра имени А.С. Пушкина;
— Эльвина Мухутдинова, артист драмы, ведущий мастер сцены Детского музыкального театра юного актера;
— Светлана Нуркас, артист драмы первой категории Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова»;
— Сергей Попов, артист-дрессировщик диких зверей театра «Уголок дедушки Дурова»;
— Виктория Романенко, артист драмы высшей категории Московского театра «Современник»;
— Сергей Удовик, артист драмы, ведущий мастер сцены Московского академического театра имени Владимира Маяковского;
— Егор Харламов, артист драмы, ведущий мастер сцены Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой.
За заслуги в развитии культуры и многолетний добросовестный труд звание «Почетный работник культуры города Москвы» присвоено:
— Марату Гарипову, директору Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана;
— Веронике Камаевой, заведующему концертным отделом Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно»;
— Елене Лапланш, директору детской музыкальной школы имени В.Я. Шебалина;
— Алексею Лучкину, заместителю директора по научно-методической работе Государственного музея обороны Москвы;
— Александру Москалеву, директору центра культуры и искусства «Меридиан»;
— Галине Филатовой, портному мужского платья комплекса костюма и реквизита Киностудии Горького;
— Светлане Федотовой, директору детской школы искусств имени В.Д. Поленова;
— Роману Христюку, заместителю директора Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана;
— Наталии Шуваловой, преподавателю Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской.
Елена Валюшкина, артист драмы, ведущий мастер сцены Государственного академического театра имени Моссовета, пригласила Сергея Собянина посетить спектакли театра и отметила, что московская сцена — самая лучшая.
Ведущий мастер сцены Детского музыкального театра юного актера Эльвина Мухутдинова поблагодарила Мэра Москвы за столь высокое звание и большой вклад в развитие детей столицы.
«Спасибо, что столько в них вкладываете, верите в них. Они чудесные, они не подведут. И мы каждый год выпускаем ребят, они поступают в театральные вузы, потом мы встречаемся на площадках, иногда и встречаемся с ними на сцене уже в других проектах», — подчеркнула она.
Виктория Романенко, артист драмы высшей категории Московского театра «Современник», выразила благодарность Сергею Собянину, отметив, что она живет в лучшем городе земли и работает в одном из лучших театров Москвы.
В свою очередь Галина Филатова, портной мужского платья комплекса костюма и реквизита Киностудии Горького, оценила вклад в развитие киностудии, включая строительство нового здания и оснащение современным оборудованием.
Заместитель директора Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана Роман Христюк поздравил коллег с профессиональным праздником. Он отметил, что для него большая радость и ответственность быть в команде Мэра Москвы.
«Спасибо за возможность делать культуру нашего города еще более звучной, еще более значимой, чтобы о ней знали во всем мире. Мы несем славу московской культуры и российской культуры вместе с Московским джазовым оркестром, и благодаря вашей поддержке пять лет назад мы создали самый большой джазовый фестиваль мира — Московский джазовый фестиваль», — сказал Роман Христюк.
Генеральный директор Московского академического музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрей Борисов подчеркнул, что в городе делается очень многое для развития театральной сферы.
«И это не только бюджет, это разные креативные проекты, это “Театральный бульвар”, да много всего. Можно сказать, что благодаря Департаменту культуры Москвы мы способны решать любые задачи», — резюмировал он.
Почетной грамотой Правительства Москвы награждены:
— Людмила Добрынина, фильмопроверщик отдела фильмофонда управления координации и контроля деятельности кинотеатров и фильмофонда государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московское кино»;
— Анжелика Дормидонтова, директор Музея К.Г. Паустовского;
— Евдокия Токарева, преподаватель Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского;
— Саркис Мерванян, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров;
— Ирина Муравская, преподаватель детской музыкальной школы имени А.Г. Новикова;
— Дмитрий Фролов, художник-реставратор сектора реставрации темперной живописи отдела реставрации музейных коллекций Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.
Благодарность Мэра Москвы объявлена:
— Андрею Борисову, генеральному директору Московского академического музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко;
— Максиму Забелину, заведующему отделом международных отношений Центральной городской деловой библиотеки;
— Виталию Кищенко, артисту драмы, ведущему мастеру сцены Государственного академического театра имени Моссовета.
«Трудно переоценить вклад культуры в жизнь каждого человека. Она часть нашей души, ее произведения наполняют светом и добром, придают силы и вдохновляют на великие дела», — подчеркнул Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.
Подписывайтесь на официальные каналы Сергея Собянина в мессенджерах MAX и «Телеграм».