Библиотека имени Крупской отмечает 80-летие со дня создания
Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской – одна из ведущих библиотек в Тамбовской области. Сегодня, 26 марта, она отмечает 80-летие со дня основания. Все эти годы библиотека постоянно развивалась и в итоге стала важным центром культуры и просвещения.
В этот день в 1946 году был образован филиал библиотеки имени А.С Пушкина, из которого впоследствии появилась центральная библиотека Тамбова. Первоначально он располагался в одной комнатке деревянного барака на площади Льва Толстого, ныне не сохранившегося. В 1947 году на его базе организовали Северную библиотеку.
В 1951 году Северной библиотеке присвоено имя Н.К. Крупской, а в 1963 году она получила статус центральной городской библиотеки. В 1976 году создали Централизованную библиотечную систему, координирующим и методическим центром которой стала центральная городская библиотека имени Н. К. Крупской. Все последующие годы библиотека шла в ногу со временем и оставалась местом встречи читателей, где можно было познакомиться как с книжными новинками, так и с редкими изданиями.
Очередной серьезный этап развития библиотеки связан с участием в нацпроекте «Культура» уже наше время. В 2021 году Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской стала победителем конкурса Министерства культуры Российской Федерации, получив субсидию на создание модельной муниципальной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».
В результате Центральная городская библиотека полностью преобразилась, став библиотекой нового поколения. Трансформация пространства позволила увеличить площадь для обслуживания читателей на 100 кв.м, создать интеллект-центр, зал периодики, арт-студию., приобрести новую мебель и современное мультимедийное оборудование.
Сегодня библиотека взаимодействует с образовательными учреждениями Тамбова, организует массовые культурно-просветительские акции, проводит литературные и музыкальные вечера, концерты, встречи с писателями и поэтами, краеведами. В библиотеке создан фонд старинной и редкой книги, который включает российские издания конца XIX и начала XX века, документы 20-30-х годов XX века, книги военных лет, издания, связанные с развитием города Тамбова и Тамбовской губернии, факсимильные и репринтные издания, а также современные редкие издания.
Фото: сообщество «Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской» в соцсети ВКонтакте