Московские парки подготовили тематические мероприятия к 8 Марта

С 7 по 9 марта парки Москвы, подведомственные столичному Департаменту культуры, подготовили тематическую программу. В Международный женский день столичные парки традиционно станут центром притяжения для жителей и гостей столицы. В парках "Красная Пресня", "Северное Тушино", Таганский, Измайловский и Лианозовский, в саду "Эрмитаж" и усадьбе "Воронцово" в праздничный день 8 Марта представительницы прекрасного пола получат в подарок живые цветы. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

Московские парки подготовили тематические мероприятия к 8 Марта
© Российская Газета

Обширную праздничную программу, приуроченную к Международному женскому дню, подготовили 14 парков. Гостей ожидает свыше 50 мероприятий: творческие мастер-классы, тематические лекции и концерты, посвященные представительницам прекрасного пола.

7 марта

7 марта с 11:00 до 12:00 пройдет экскурсия по саду "Эрмитаж" с опытным гидом. Тут можно узнать историю самого театрального сада Москвы - от основания до наших дней. Для участия необходима регистрация через сервис "Мосбилет".

В Таганском парке 7 марта в 13:00 художник Ольга Смоляк проведет мастер-класс по созданию праздничной открытки с цветком. Параллельно будет доступна выставка работ Союза художниц. Для участия требуется регистрация на сервисе "Мосбилет". 8 марта в 17:30 на парковом катке будет играть живая музыка.

Парк "Ходынское поле" 7 марта в 12:00 приглашает всех желающих на праздничный концерт, а 8 марта в 12:00 - на серию тематических детских мастер-классов.

Терлецкий парк приглашает 7 и 8 марта в 11:00 на мастер-классы, где каждый сможет изготовить уникальный подарок для женщин.

В парке "Северное Тушино" 7 марта пройдет мастер-класс по живописи из цикла мероприятий "Волшебные краски", а 8 марта в 15:00 - мастер-класс "Весенняя магия" с интерактивными экспериментами. В 17:30 состоится концерт группы "Экспромт", на котором артисты исполнят кавер-версии популярных песен и музыку в стиле ретро. Вход - свободный.

В парке "Красная Пресня" 7 марта с 16:00 стартуют занятия по созданию цветочных композиций и декору предметов, а также "Музыкальное лото" с призами и подарками для гостей. Для участия необходима предварительная регистрация через сервис "Мосбилет".

В парке "Кузьминки-Люблино" 7 марта в 16:00 пройдет концерт студентов Колледжа искусств "Песни о любви". Вход - свободный.

В парке "Сокольники" 7 марта пройдет мастер-класс по рисунку сухой пастелью для взрослых и детей. Участники создадут свою картину, узнают о технике и секретах работы с пастелью и материалами. Проведет его Маргарита Зипман, художник-пастелист, лауреат международных конкурсов.

8 марта

Парк Горького 8 марта с 10:00 до 16:30 предлагает насыщенную творческую программу: от лепки и вышивки до создания мягких игрушек. Также гостей ждут познавательные экскурсии и историко-культурный квест "Шерше ля фам". Вход - по регистрации через сервис "Мосбилет".

8 марта с 12:00 до 19:00 состоятся мастер-классы с профессиональными художниками и реставраторами по изготовлению мозаики и элементов с позолотой. В 14:00 парк приглашает всех желающих на концерт камерного ансамбля "Кончертато". В программе "Музыка дворцов Луары" гости услышат произведения французских, итальянских, немецких композиторов, которые часто звучали и продолжают звучать в уникальных архитектурных творениях эпохи Ренессанса. Ансамбль исполнит камерные произведения И.С. Баха, Г. Генделя, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Ф. Куперена. Также прозвучат знаменитые произведения П.И. Чайковского, в том числе фрагменты циклов "Времена года" и "Детский альбом". Концертная программа будет сопровождаться видеорядом с изображениями замков долины Луары для полного погружения в атмосферу эпохи Ренессанса.

В усадьбе "Воронцово" 8 марта в 14:00 пройдет встреча с искусствоведом, на которой гостям расскажут о малоизвестных фактах о розовом цвете. Приобрести билет можно через сервис "Мосбилет". В 16:00 состоится праздничный концерт, где прозвучит романтический репертуар. Вход свободный.

В Воронцовском парке 8 марта в 14:00 гостей ждут мастер-классы по изготовлению памятного сувенира и по парным танцам, а также конкурс талантов. Кроме того, в 17:00 все желающие смогут послушать живое вокальное выступление мужского Сретенского хора.

В саду им. Баумана и парке 50-летия Октября 8 марта в 14:00 посетители смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по созданию праздничного букета и по парным танцам. Кроме того, в саду им. Баумана в 16:00 пройдет конкурс талантов.

В Лианозовском парке 8 марта с 12:00 стартует насыщенная программа: мастер-класс по созданию сувенира, квест "Цветочный маршрут" и праздничный концерт.

В парке "Ходынское поле" 8 марта в 11:00 пройдет мастер-класс "Женская йога", а с 12:00 до 14:00 - праздничный концерт воспитанников культурно-досугового центра парка "Ходынское поле".