Весна «стартовала с места в карьер». Подробный прогноз на неделю

В центре европейской части России на этой неделе ожидается пасмурная, довольно теплая для начала марта погода, сопровождающаяся активным таянием снегов. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео Александр Шувалов.

Весна «стартовала с места в карьер». Подробный прогноз на неделю
© Мир24

«Весна стартовала с места в карьер. Вчера в Туле был даже установлен температурный рекорд на 1 марта: +5,9 градуса. Данные об этом уже внесены в таблицу погодных рекордов.

За два дня оттепели высота снежного покрова везде уменьшилась на 10-12 см, что очень много для двух дней.

По словам метеоролога, ближайшая неделя тоже будет теплая, похолодание не предвидится. Более того, даже на Кольском полуострове, в Мурманской области к концу недели ожидается повышение температуры вплоть до оттепели.

«В центре европейской части России всю неделю ожидается +1…+3 градуса днем, а в ночные часы — около нуля или небольшие морозы. Вероятнее всего столбики термометров уйдут в «минус в ночь на четверг и в ночь на субботу, — сообщил синоптик.

Это создает условия для такого погодного явления, как гололедица, предупреждает Александр Шувалов. Растаявший за день снег ночью будет застывать и образовывать лед, поэтому в ночные и утренние часы будет очень скользко.

Ветер в основном небольшой силы, от 2 до 7 метров в секунду, северо-западного и западного направлений.

Колебания давления будут, но совсем небольшие, чуть выше и чуть ниже нормы. Высока вероятность осадков в виде мокрого снега, особенно во вторник, среду и четверг. Но они будут несильные и очень непродолжительные. За неделю уровень снежного покрова осядет еще на 10-12 см.