Костяной свисток и монеты обнаружили в столице при реставрации старинной усадьбы

В Москве в ходе реставрационных работ в старинной усадьбе палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной археологи нашли расколотый чернолощеный кувшин и свыше 20 тысяч монет из белого металла XVI–XVII веков, передал портал мэра и правительства столицы.

Костяной свисток и монеты обнаружили в столице при реставрации старинной усадьбы
© Москва24

Находка была обнаружена при вскрытии полов второго этажа. Монеты прекрасно сохранились, на них отчетливо видны штампы, отметил портал.

Клад был изъят специалистами департамента культурного наследия Москвы при поддержке археологов и сотрудников МВД. Фрагменты кувшина также сохранены для последующей реставрации. Все найденные артефакты, включая полихромные изразцы, костяной свисток и нательный крест, будут переданы в Музей Москвы для научной обработки.

Архитектурный ансамбль палат возник на месте построек XV–XVI веков в государевой садовой слободе за Москвой-рекой. Своим современным обликом здание обязано думному дьяку Аверкию Кириллову, который в 1656–1657 годах значительно перестроил усадьбу. Он расширил здание, добавив два кирпичных этажа и красное крыльцо.

Кириллов на пике карьеры возглавлял Казенный приказ, Приказ Большого дворца и ряд других учреждений, ведавших торговлей, финансами государства и сбором налогов. Он также построил рядом церковь Святой Троицы (Никольскую на Берсеневке), которая соединялась с палатами. Погиб в 1682 году во время стрелецкого бунта.

После смерти Кириллова усадьба претерпела ряд изменений. В начале XVIII века ее владельцем стал дьяк Алексей Курбатов. Позже здание перешло в казну и служило различным государственным учреждениям. С 1868 года здесь располагалось Московское археологическое общество.

В настоящее время в палатах проводится масштабная реставрация, начатая в 2024 году. Специалисты укрепляют фундамент, восстанавливают фасад, проводят вычинку кирпичной кладки и демонтаж отслаивающейся штукатурки.

Ранее археологи обнаружили 225 редких погребальных фигурок в ходе раскопок гробницы в древнеегипетском городе Танис. Фигурки были уложены в звездообразном и горизонтальном порядке в пустой гробнице. Более половины статуэток были женскими.