Голландские печи и фамильный герб: жилые дома начала ХХ века отреставрируют в Краснодаре

В Краснодаре идёт реставрация нескольких объектов культурного наследия. Жилые дома Христофора Фришкулиди и Клавдии Пятковой были построены в начале XX века и расположены на улице Орджоникидзе, сообщил в личном Telegram‑канале глава города Евгений Наумов.

Голландские печи и фамильный герб: жилые дома начала ХХ века отреставрируют в Краснодаре
© Кубань-Информ

Дом Фришкулиди возводили в стиле модерн, а второе здание сочетает в себе черты барокко и классицизма. Главное достояние, дошедшее до наших дней, — это голландские печи, лепнина, деревянные двери с фрамугами и фамильный герб семьи Фришкулиди. Каждый сохранившийся элемент будет восстановлен в первозданном виде.

Прежде чем приступить к реставрации, на объектах выполнили противоаварийные работы, усилили фундаменты. Демонтировали слои штукатурки и краски, нанесённые в разные годы. Теперь команде специалистов предстоит полностью обновить внутренние коммуникации: электрику, отопление, канализацию и вентиляцию. Также восстановят кровлю, фасады, цоколь.

Процесс расчистки сохранившихся элементов можно назвать ювелирным. Мастера работают миллиметр за миллиметром, чтобы не повредить ценнейшие экспонаты ушедшей эпохи

— рассказал Наумов.

Мэр Краснодара уточнил, что по завершении реставрации здесь создадут единый туристический комплекс.

Ранее сообщалось, что исторический облик музея Фелицына восстановили в Краснодаре.