Объекты социальной инфраструктуры построят в столице в рамках 19 проектов КРТ
В ноябре в столице утвердили 19 проектов комплексного развития территорий (КРТ), благодаря их реализации будет создано более 28 тыс. рабочих мест. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В рамках 19 проектов комплексного развития территорий, которые утвердили в столице в ноябре, реорганизуют свыше 193 га неэффективно используемых участков в восьми административных округах. Там построят более 3,2 млн кв. м недвижимости. Помимо жилья, появятся новые школы и детские сады, поликлиники, спортивные комплексы и другие объекты. В результате реализации этих проектов город получит свыше 28 тыс. новых рабочих мест», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.
По четыре площадки КРТ расположено на востоке и северо-востоке Москвы, по три – на севере и юго-востоке, две – на северо-западе и по одной – на западе, юге и юго-западе. Редевелопмент проведут на участках в 17 районах столицы.
«Комплексное развитие площадок в семи районах предусматривает в том числе строительство 473,4 тыс. кв. м жилья для реализации программы реновации. Две трети объема при этом придется на районы Лосиноостровский, Ярославский и Новогиреево. Крупнейшим же проектом станет реорганизация около 70 га земли на ул. Маршала Прошлякова в Строгино. Там построят более 950 тыс. кв. м жилья и инфраструктуры. В частности, застройщик возведет технопарк, образовательный комплекс с детским садом на 600 мест и школой для 1 тыс. учеников, физкультурно-оздоровительный центр и гостиницу», – отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
В рамках программы КРТ в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках формируются привлекательные территории, которые органично интегрируются в общегородское пространство. Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находится 336 проектов комплексного развития территорий общей площадью более 4,2 тыс. га.