Сергей Собянин. Неделя мэра
В рабочем графике мэра Москвы Сергея Собянина главными событиями стали открытие кластера видеоигр и анимации в центре «Сколково», планы на благоустройство улиц и запуск верфи для строительства судов.
Производство и ремонт
В Москве открыли новую судостроительную верфь. В церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров, помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев и мэр столицы Сергей Собянин.
Уникальный кластер, расположившийся на Меловом мысе напротив Южного речного вокзала, сможет обслуживать и ремонтировать свыше 100 электросудов ежегодно, а также производить до 40 новых судов. В составе верфи организовано собственное конструкторское бюро.
— Мы приняли решение о возобновлении регулярных пассажирских перевозок на Москве-реке и запустили проект с первыми электрическими судами, — отметил Сергей Собянин, добавив, что необходимо было создавать современный транспорт в самой столице. — От идеи до начала производства электросудов на самой современной в России верфи прошло рекордно короткое количество времени — всего 22 месяца.
Мэр отметил, что московская верфь стала образцом экологичного производства, возведенного по самым строгим требованиям законодательства и удачно встроенного в городскую среду.
— Территория и набережная со стороны жилого района полностью благоустроены и озеленены — создана прогулочная зона с детской площадкой и комфортными зонами для отдыха всех желающих, — сказал он.
Большая игра
Сергей Собянин открыл первую очередь нового креативного кластера в инновационном центре «Сколково» — Московский кластер видеоигр и анимации. Это уникальное пространство с полным циклом разработки игрового и анимационного контента и поддержкой на всех этапах создания и выхода на отечественный и международный рынки.
Студия захвата движения и звукозаписи, кинозал и коворкинг-зоны, огромный медиаэкран — эти и многие другие возможности доступны резидентам первого подобного кластера в стране. В новое место уже заехали 33 игровые студии.
— В Москве очень большой потенциал создания собственной индустрии видеоигр. Мы вместе, консультируясь с вами, создали такой хаб, центр производства видеоигр, — подчеркнул мэр.
Многие мировые столицы пошли по пути создания кластеров, в которых концентрируются компании одной или смежных отраслей. Такие примеры есть в Китае, Бразилии, ОАЭ, Саудовской Аравии и других странах. Однако кластера, подобного создаваемому в «Сколкове», который одновременно специализируется на видеоиграх, анимации и медиатехнологиях, в мире нет.
Еще зеленее
Мэр утвердил планы благоустройства на 2026 год.
— Москва занимает ведущую позицию по индексу качества городской среды среди городов России и является мировым лидером по темпам ее улучшения, — отметил Сергей Собянин.
Всего планируется благоустроить свыше 3,5 тысячи различных городских объектов. Среди них: почти 570 улиц, в том числе вылетных магистралей — шоссе Энтузиастов и проспект Мира с Ярославским шоссе, реабилитация и благоустройство 11 общественных пространств, парковых территорий, включая музей-заповедник «Коломенское», Парк Горького, «Сокольники» и олимпийский комплекс «Лужники», территории Мневниковской поймы и Гребного канала в Крылатском. В планах также — благоустройство территорий, прилегающих к 42 транспортным объектам.