Столичные компании в январе – сентябре существенно увеличили поставки продукции энергетического машиностроения за рубеж. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«По поручению Сергея Собянина продолжаем поддерживать компании, которые выходят на новые рынки. Благодаря городу по итогам девяти месяцев 2025 года объем экспорта столичных предприятий отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Компании поставляли установки для кондиционирования воздуха, трансформаторы и комплектующие для электроаппаратуры различного назначения», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя городского департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова.
Среди основных покупателей – Казахстан, Турция, Белоруссия, Алжир, а также Индия, куда поставки высокотехнологичного оборудования увеличились почти в 2,3 раза. Конкретные результаты приносит и работа на рынке Казахстана: участие в международной бизнес-миссии в рамках выставки Kazakhstan Machinery Fair 2025 позволило столичной компании заключить контракт с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом на сумму более 5 млн руб. Переговоры о поставках также ведутся с группой компаний «КазАзот». Помощь столичным предприятиям в выходе на иностранные рынки оказывает центр «Моспром», который предлагает системную поддержку на каждом этапе.