Дом по реновации на 262 квартиры построят в Басманном районе
В центре столицы в районе Басманный строится жилой комплекс по программе реновации, его общая площадь превысит 22,4 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.
«Жилой комплекс будет состоять из двух секций, в которых разместится 262 квартиры площадью свыше 14,6 тыс. кв. м. Две из них будут адаптированы для маломобильных граждан. На придомовой территории проведут комплексное озеленение и благоустройство. Здесь оборудуют детскую и спортивную площадки на безопасном прорезиненном покрытии, а также зону для отдыха с удобными скамейками. В пешей доступности находятся станции метро «Электрозаводская» и «Лефортово», станция МЦД «Электрозаводская», школы, детские сады и медицинские учреждения. Сейчас ведется строительство надземной части монолитного каркаса дома», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента градостроительной политики Владислава Овчинского.
Новостройку возводят на месте двух расселенных домов по адресу: ул. Госпитальный Вал, земельный участок 3. Первые этажи новостройки оформят витражным остеклением. В подъездах и помещениях предусмотрены высокие потолки и удобная планировка.
«На первых этажах разместятся два подъезда с просторными вестибюлями, лифтовыми холлами, комнатами для хранения колясок и велосипедов. Отдельно запроектированы помещения под аптеки, магазины, салоны и другие объекты инфраструктуры площадью 330 кв. м. На первых этажах не будет ступеней и порогов, а входы расположатся на одном уровне с улицей для комфорта всех новоселов», – отметил генеральный директор Московского фонда реновации жилой застройки Максим Степанов.
Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство дома на ул. Госпитальный Вал в марте 2025 года.
«Застройщик практически сразу приступил к работам на земельном участке площадью 0,4 га. Возведение объекта на всех этапах проходит под контролем комитета в рамках индивидуального графика контрольно-надзорных мероприятий. Уже проведено две выездные проверки, в ходе которых оценивалось качество выполняемых работ и применяемых материалов на соответствие утвержденным проектным решениям», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.