Выставка о декабристах откроется в Государственном музее Пушкина 27 ноября

В Государственном музее Пушкина 27 ноября откроется выставочный проект «Декабристы: Люди и судьбы». Об этом сообщается на официальном сайте музея.

Выставка о декабристах откроется в Государственном музее Пушкина 27 ноября
© РИА Новости
«27 ноября 2025 года в Государственном музее Пушкина открывается масштабный выставочный проект «Декабристы: Люди и судьбы». Целью выставки является рассказать о жизни и судьбах тех, кто 14 декабря 1825 года в Петербурге вышел на Сенатскую площадь. <...> Многие из них входили в близкий круг общения Александра Пушкина, были связаны с поэтом дружбой, личными связями, лицейским братством или общими литературными интересами», – говорится в сообщении.

Уточняется, что выставка будет состоять из трех частей, разделенных на тематические разделы. Первый зал будет повествовать о событиях, предшествовавших восстанию. Второй зал будет посвящен теме междуцарствия и непосредственно дню восстания, а третий расскажет о жизни декабристов после событий.

Также посетители выставки смогут ознакомиться с портретами декабристов, их жен и родственников, с изображениями видов Петербурга и Сибири, связанных с восстанием, следствием и пребыванием декабристов на каторге и поселении, а также сцен их быта. Кроме того, на выставке будут представлены мемориальные вещи, принадлежавшие декабристам, документы, книги с автографами и рукописи, некоторые из которых публикуются впервые.

Отмечается, что выставка будет доступна для посещения до 10 марта 2026 года.