Синоптик Симакин предупредил о похолодании в Прикамье на следующей неделе

Специалист экологического консалтингового центра кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Максим Симакин рассказал, что с середины следующей недели на погоду в Пермском крае будут влиять холодные воздушные массы.

К 26—27 ноября осадки на территории региона перейдут в снег, температура воздуха ночью опустится до -9…-14 °C, на севере местами до -16 °C, а днём прогнозируется -5…-10 °C, сообщил он в разговоре с URA.RU.

Также, по его словам, в эти дни ожидаются снег, метель и гололёдные явления. Кое-где возможно налипание мокрого снега на провода, предупредил Симакин.

А профессор-климатолог Юрий Переведенцев сообщил, что в Татарстане холодных месяцев этой зимой не прогнозируется. Исключением может стать лишь декабрь, поделился он с «Бизнес Online».

«Согласно прогнозам Гидрометцентра, температура в декабре ожидается ниже климатической нормы на два градуса, то есть месяц будет холодным. Январь же теплее на один градус нормы, а февраль и март — на два градуса», — сказал климатолог.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус предупредил о гололёде в ряде регионов России.