В Курске жители Инстеп Сити добились пересмотра решения по участку под поликлинику

В Курске власти вернулись к обсуждению судьбы участка в жилом комплексе «Инстеп Сити» на улице Энгельса. Изначально на публичных слушаниях было одобрено строительство коммерческого объекта вместо ранее обещанной поликлиники, однако после протестов курян результаты этих слушаний отменили.

В Курске жители Инстеп Сити добились пересмотра решения по участку под поликлинику
© КурскТВ

Сейчас окончательного решения о строительстве медучреждения для нового микрорайона нет. Мэр сообщил, что взрослые жители «Инстеп Сити» временно могут прикрепиться к поликлинике БСМП или к городской больнице № 6 на улице Заводской, а дети — к городской детской поликлинике.

На заседании городской Думы курский депутат Владимир Фёдоров напомнил, что новые кварталы нельзя оставлять без социальной инфраструктуры и предложил, что если поликлиника в «Инстеп Сити» так и не будет построена, застройщика можно обязать вложиться в ремонт действующей поликлиники БСМП. Он подчеркнул, что в Москве и Подмосковье уже давно действует принцип: жилые районы не строятся без школ, детских садов и социальных объектов.

Жители Курска продолжают настаивать на том, что крупный жилой комплекс должен получить собственную поликлинику, а вопрос о её строительстве в «Инстеп Сити» пока остаётся открытым.