В Липецке сдали первый в регионе арендный дом

Квартиры с полной отделкой в ЖК "Суббота", построенном по проекту института развития "Дом.РФ", начнут заселять в ноябре. Здание высотой в 19 этажей возвели по соглашению с правительством Липецкой области для развития рынка арендного жилья. Инвестпроект сочли социально значимым, поэтому гектар земли компании "Строймастер" предоставили на особых условиях.

В Липецке сдали первый в регионе арендный дом
© Российская Газета

Первый в регионе арендный дом возвели по проекту повторного использования на улице Неделина в "зеленом ядре" города: рядом Ленинский сквер, Нижний парк, площадь Петра Великого и набережная Липецкого озера. На прилегающей территории есть детские и спортивные площадки, гостевая парковка. Поблизости магазины, школы и детские сады, медучреждения, стадион и спортивные секции, кафе и рестораны. Также недалеко колледжи и вузы. Остановка общественного транспорта - в двух минутах ходьбы, на машине до железнодорожной станции Липецк или автовокзала можно доехать за 10-15 минут.

Под сдачу подготовлено 139 квартир разной планировки и площади - от студий до "трешек", - с необходимой мебелью и бытовой техникой, в том числе кондиционерами и посудомоечными машинами. В месяц жильцам придется отдавать от 32 до 70 тысяч рублей. При желании арендаторы смогут оформить временную регистрацию, заказать дополнительные услуги - от уборки помещений и доставки воды до выгула собак.

Это уже 10-й объект от "Дом.РФ", введенный в строй в рамках программы "Коммерческая аренда для граждан". Ранее аналогичные проекты были реализованы в Москве, Екатеринбурге и Воронеже. Всего в арендных домах по стране насчитывается около трех тысяч квартир.