Третий сезон интенсива «Люди решают» для сотрудников НКО стартует в Москве
В Москве начинается третий сезон образовательного интенсива по коммуникациям «Люди решают» для сотрудников некоммерческих организаций. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Этот проект не только про обучение, но и про сообщество, поддержку и сплочение. Благодаря интенсиву самые разные специалисты НКО могут обмениваться опытом, узнавать новое и находить партнеров. Участники предыдущих потоков продолжают общаться, создавать коллаборации, развивать совместные инициативы. А всего в программе уже приняли участие более 1,5 тыс. сотрудников некоммерческих организаций», – приводятся в сообщении слова председателя столичного комитета общественных связей и молодежной политики Екатерины Драгуновой.
В программе нового сезона запланировано более 65 мероприятий, включая тренинги, интерактивные игры, деловые завтраки и экскурсии. Первая встреча состоится 11 ноября в коворкинг-центре НКО на ВДНХ в павильоне №44 «Кролиководство». В программу войдут торжественное открытие сезона и презентация предстоящих событий. Состоится неформальный разговор с экспертом об особенностях нетворкинга в сфере НКО. Инструментами короткой самопрезентации поделится директор дивизиона развития сектора НКО Агентства стратегических инициатив, член совета ассоциации «Добро.рф» Владимир Вайнер. Начало в 16:00.
В свою очередь 13 ноября участников приглашают на встречу «Доверительная коммуникация: эффективные инструменты для НКО». Вместе с Галиной Цыщук, руководителем проектов центра социальных технологий «Дело со смыслом», они будут разбираться, что мешает доверительным отношениям в команде и какие инструменты помогают их восстановить. Мероприятие состоится в коворкинг-центре НКО по адресу: 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1. Для участия необходимо пройти регистрацию. Начало в 16:00.
В рамках проекта «Люди решают» также запланирована экскурсия в музей ватной игрушки, где художники и дизайнеры занимаются возрождением этого дореволюционного искусства. Сотрудники НКО поучаствуют в мастер-классе и узнают, как некоммерческий проект может наладить производство, заказчики которого – крупные российские компании.
Мероприятия интенсива пройдут на самых разных городских площадках. С участниками встретятся представители не только НКО, но и бизнеса, искусства, науки, государственных структур. Например, участники побывают в инклюзивном кафе «Разные зерна», где вместе с профессиональными поварами и официантами работают люди с ментальными особенностями. А в декабре состоятся неформальная встреча, посвященная выстраиванию карьерной траектории, и бизнес-завтрак по теме актуальных для некоммерческого сектора трендов в 2026 году», – говорится в сообщении.
Благодаря прошлым сезонам интенсива состоялось партнерство некоммерческих организаций «Живые города» и «Счастливый город». Вместе они создали квест, приуроченный к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А Ольга Мячина, руководитель АНО «Наше клевое дело», отметила, что поддерживает связь с сотрудниками других НКО в чате проекта и вне его. Коллеги по сектору делятся информацией о своих акциях, посещают мероприятия друг друга и даже работают над совместной идеей. Татьяна Карпова, руководитель благотворительного фонда «Тефида», тоже оценила вклад проекта в развитие лидерских качеств.
Развивать и поддерживать социально значимые проекты некоммерческим организациям помогает Московский дом общественных организаций (МДОО). Это крупнейшая государственная площадка для поддержки столичных НКО. МДОО предоставляет им свою инфраструктуру, доступ к бесплатным сервисам и помогает создать комфортные условия для работы.