Сергунина: Проект «Молодежь Москвы» презентовали в столичных вузах и колледжах
В столичных вузах и колледжах завершились дни проекта «Молодежь Москвы», они проходили с апреля по октябрь в 50 учебных учреждениях и объединили около 41 тыс. студентов. Ребятам представили образовательные, карьерные, творческие, патриотические и спортивные программы города, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«Такие презентации проводятся с 2023 года. За все время в них поучаствовали больше 90 тыс. студентов. С направлениями проекта знакомили в интерактивном формате, включавшем квизы, мастер-классы, соревнования, практические задания», – отметила Сергунина.
Новый сезон акции запланирован на весну 2026 года. За предыдущие годы к ней присоединились порядка 200 площадок. В их числе Московский авиационный институт, Государственный университет управления, Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского, Российский государственный социальный университет.
«На днях «Молодежи Москвы» в моем вузе можно было за час записаться на десять разных активностей, получить подарки и узнать много нового», – поделилась студентка Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени Скрябина Полина Ковтун.
Нередко после подобных мероприятий юноши и девушки становятся участниками проекта «Молодежь Москвы». К команде уже присоединилась студентка Российского университета транспорта Евгения Зарубина.
«Я считаю, что формат таких дней очень успешен: на интерактивах ребята общаются, знакомятся с возможностями для самореализации и развития в столице», – рассказала Евгения.
Недавно в столице запустили обновленный портал «Молодежь Москвы». Он стал еще современнее: на нем улучшили интерфейс и дизайн, добавили тематические разделы.
Так, в категории «Карьера» предлагают получить консультацию экспертов по выбору профессии, составлению резюме и подготовке к собеседованию. Здесь же публикуют вакансии в крупных компаниях. На странице «Город героев» приглашают познакомиться с подвигами защитников Родины и подать заявку на участие в патриотических акциях, а в разделе «Развитие» – пройти онлайн- и офлайн-курсы по разным специальностям – от программирования до дизайна. На сайте можно найти афишу фестивалей, мастер-классов, форумов и прочих мероприятий, а еще подобрать и бесплатно забронировать площадки для работы и творчества, например для записи видеоролика.