В России число розничных инвесторов с 2013 года выросло в 50 раз
МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Число розничных инвесторов в РФ с 2013 по 2025 год выросло в 50 раз и достигло 8,8 млн человек, заявил на Форуме розничных инвесторов первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.
"Если посчитать приблизительно с 2013 года по 2025 год, то мы увидим, что количество тех розничных инвесторов, которые совершили хотя бы одну сделку с акциями и облигациями на Московской бирже, выросло в 50 раз - до 8,8 млн человек. Это уже немало для наших условий, это немало. Да, была низкая база, но и рост очень значительный", - отметил Чистюхин.
Он также подчеркнул, что после 2022 года на рынке долевых инструментов роль розничных инвесторов резко выросла. "Они фактически заместили иностранных институционалов, и на сегодняшний день [розничные инвесторы] составляют 73,5% тех лиц, которые осуществляют торговлю акциями", - сказал Чистюхин.