Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Москве вандалы массово ломают почтовые ящики: полиция пояснила причины

Этой осенью в подъездах московских домов усилилось странное хулиганство: неизвестные выламывают установленные на стенах почтовые ящики. Инженеры «Жилищников» подтверждают, что таких случаев стало больше, слесаря не успевают возвращать ящики на место. Сотрудники полиции пояснили корреспонденту «МК»: вандализмом часто занимаются наркокурьеры-«закладчики».

Всего за две сентябрьских недели в одном и том же подъезде дома на Новощукинской улице трижды отрывали от стены почтовые ящики. На первый взгляд, совершенно бессмысленное хулиганство: только повреждается стена да слесарю добавляется работы. Судя по всему, неизвестные подтягивались на этих ящиках всем весом — и шурупы сдавались: они хоть и металлические, но на такую нагрузку не рассчитаны.

- Кто это делает, неизвестно, - рассказал корреспонденту «МК» слесарь ГБУ «Жилищник» района Щукино. - Но почему-то из четырех подъездов дома выбран только один этот. Похоже, развлекается кто-то из своих, живущих здесь же.

Сотрудники полиции (ППС) этого же района предположили, что хулиганы могут быть и пришлыми. По их словам, таких случаев в районе, да и по всему городу, достаточно много. Попасть в подъезд, закрытый на кодовый замок, посторонние могут тремя способами: либо позвонив в одну из квартир, где, не разобравшись, могут и открыть дверь, либо зайдя в дверь вместе с кем-то из жителей. Либо, наконец, подглядев кодовую комбинацию цифр и записав ее для дальнейшего использования.

- Многие коды на подъездах скомпрометированы почти сразу после установки, - отметил собеседник «МК» из отделения полиции.

Зачастую ящики портят «закладчики», то есть розничные наркокурьеры, пояснил полицейский. Именно в ящики той или иной квартиры (обычно — из тех, где редко вынимают почту) могут положить наркотики. «Клиенты» курьеров ключей от ящика не имеют, поэтому иногда — если не могут открыть одну ячейку — отрывают от стены весь блок ящиков.

- Другие характерные черты закладок в подъезде — рассыпанная земля из цветочных горшков, где также могут закапывать запрещенные вещества. И странные предметы на полу и на подоконниках — это не только шприцы, но и любые аптечные упаковки, пакеты, тряпки, бумага, пластиковые бутылки, - пояснили полицейские. - Если в подъезде оказываются такие предметы, обращайтесь к участковому.

В борьбе с вандалами и «закладчиками» может помочь направленная на «нехороший» уголок подъезда видеокамера. Однако для ее установки нужно соблюсти несколько правил, напоминает юрист Алексей Голубев. Во-первых, устанавливаемая частными лицами камера не может быть направлена на соседние квартиры (наблюдать можно только за общим пространством подъезда). Во-вторых, она не может быть скрытой. В-третьих, для ее установки необходимо согласие жителей дома, выраженное решением общего собрания собственников.