Первый снег и заморозки: когда в Новосибирск придут первые минусовые температуры
В Новосибирской области ожидается резкое похолодание: уже в ближайшие дни температура опустится ниже нуля, а первый снег может выпасть в начале следующей недели.
По прогнозам синоптиков, уже в воскресенье, 28 сентября, в северных районах региона ночью ожидаются заморозки до минус 1 градуса. С наступлением новой недели похолодание усилится: в ночные часы столбики термометров будут опускаться до минус 3–6 градусов.
Как ранее поясняла начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова, в конце сентября в регионе традиционно приходит арктическая волна холода, которая сопровождается переходом дождей в мокрый снег.
Таким образом, ближайшие дни станут первым серьёзным сигналом о приближении зимы. Жителям рекомендуется убрать урожай, утеплить жильё и быть готовыми к возможным осадкам в виде мокрого снега.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области в конце сентября ожидается аномальное потепление до +27 градусов.