Москвичи смогут наблюдать, как Луна закроет Венеру
Редкое астрономическое явление смогут наблюдать москвичи во второй половине дня пятницы. Как сообщает пресс-служба Московского планетария, Луна закроет почти на час Венеру.
Как поясняет астроном, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман, явление можно будет наблюдать только при хорошей погоде. Пока же небо скрыто облаками. Кроме этого, для наблюдения понадобится инструментарий. Воочию увидеть это не получится, так как Венера слишком маленькая для невооруженного глаза точка на небе. Для наблюдения можно использовать профессиональный бинокль или домашний телескоп.
"Тем не менее планета скроется за Луной в 15:18 и появится в 16:13 по московскому времени, - сказала Людмила Кошман. - Затмение смогут наблюдать не только жители центра нашей страны, но и жители Африки, Европы, Канады, Гренландии и Азии".