МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Церемония награждения лауреатов премии в области экономической и финансовой журналистики "Финкор" прошла в Москве в рамках Московского финансового форума (МФФ). В этом году поступило порядка 1,6 тыс. заявок, сообщила пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.
"За четыре года проведения премии мы прошли большой путь: на соискание премии поступило почти 1,6 тыс. заявок, региональная география работ расширяется, и, что очень важно, постоянно растет качество подаваемых работ. Сегодня можно уверенно сказать, что "Финкор" заслуженно входит в число самых авторитетных премий страны в области специализированной журналистики. Мы благодарны лауреатам, номинантам и соискателям премии и всем тем, кто посвятил себя финансово-экономической журналистике за работу на этом сложном и ответственном направлении", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы, руководителя департамента Марии Багреевой.
Как отметила первый замминистра финансов РФ Ирина Окладникова, премия "Финкор" поощряет вклад лауреатов в развитие диалога между государством, бизнесом и обществом по ключевым вопросам экономической политики. "Сегодня журналист должен не только оперативно сообщать новости, но и объяснять сложные финансовые и экономические процессы простым языком. Победители премии блестяще справляются с этой задачей. Особенно приятно видеть интерес к финансовой тематике у молодого поколения. Студенческие работы этого года демонстрируют глубокий анализ и свежий взгляд на современные экономические вызовы", - цитирует пресс-служба Окладникову.
Национальная премия в области финансовой и экономической журналистики "Финкор" была учреждена в 2022 году Комплексом экономической политики Москвы и Министерством финансов Российской Федерации для выявления лучших практик по освещению финансовых и экономических процессов страны, повышению интереса к сферам финансов и экономики как среди опытных, так и среди начинающих журналистов, привлечению молодых специалистов в профессию.
ТАСС - генеральный информационный партнер МФФ.