Сергей Собянин объявил об открытии четырех обновленных спорткомплексов

© Геннадий Черкасов
Сергей Собянин объявил об открытии четырех обновленных спорткомплексов
© Московский Комсомолец

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл обновленный спортивный комплекс (СК) «Олимпия» на Фрязевской улице (дом 13а) в районе Новогиреево. Об этом глава города сообщил в своем Telegram-канале.

Комплекс, которым управляет ГБУ «Мосспортобъект», полностью преобразился. В здании площадью более 2,2 тысячи квадратных метров появился современный бассейн длиной 25 метров, спортивный зал с безопасным покрытием и новым инвентарём.

Отмечается, что при реконструкции заменили инженерные системы, кровлю и фасады, обновили чашу бассейна и внутреннюю отделку. Теперь здесь удобные раздевалки, тренерские, медицинский кабинет, гардероб и зона ожидания. Территорию вокруг благоустроили, а сам объект сделали доступным для маломобильных посетителей.

В «Олимпии» возобновились занятия по борьбе и плаванию, а также открылись секции йоги, пилатеса и гимнастики для участников проекта «Московское долголетие». Ежедневно комплекс сможет принимать до 800 человек.

«Много строим, много спортивных объектов, но про старые тоже не надо забывать, потому что многие 20–40 лет назад построены и уже морально устарели. Поэтому надо их омолаживать: устанавливать новое оборудование, внедрять новые инженерные системы, обновлять дизайн», — заявил Собянин.

В сентябре также открылись ещё три обновлённых комплекса — в Ясеневе, Царицыне и Савёлках. По словам мэра, до конца 2025 года планируется завершить реконструкцию ещё 16 объектов, а к 2027 году построить свыше 100 новых спортивных комплексов.

Важной частью перемен стало благоустройство Зеленого парка — популярного места отдыха в Новогирееве. Площадь работ составила почти 18 гектаров. Здесь появились круглые лавочки, качели, сцена для мероприятий, обновлённое футбольное поле, воркаут-зоны и площадки для детей.