Мэр Руслан Болотов: Готовим проект реконструкции улицы Пискунова, чтобы улучшить транспортную доступность района
Проект предусматривает расширение проезжей части до шести полос — по три в каждом направлении. Крайняя правая полоса будет предназначена для общественного транспорта. По разделительной полосе планируется продление трамвайного маршрута до улицы Ширямова, что обеспечит прямое сообщение с аэропортом. Для удобства пассажиров на всем протяжении дороги появятся 6 автобусных и 6 трамвайных остановок с полноценными посадочными площадками.
В районе примыкания к улице Ширямова предусмотрено строительство кольцевой развязки с диаметром внутреннего островка 70 метров. Перекрестки с улицами Депутатская, Красноярская, Ядринцева и Пискунова оборудуют светофорами, а для повышения пропускной способности число полос на подходах увеличат за счет дополнительных правоповоротных и левоповоротных съездов.
Особое внимание уделяется безопасности пешеходов и велосипедистов. На всем протяжении участка появится двухсторонняя велодорожка шириной 2 метра и тротуар шириной 3 метра. В районе кольцевого пересечения запланировано строительство подземного перехода. Между проезжей частью, велодорожкой и тротуаром создадут зеленую зону. Будет высажена живая изгородь между дорогой и велодорожкой вместо пешеходных ограждений, а также крупные деревья между велодорожкой и тротуаром для снижения шумовой нагрузки на жилые дома.
Проектом предусмотрено современное светодиодное освещение, а также строительство ливневой канализации для отвода воды. По словам мэра Иркутска Руслана Болотова, реконструкция улицы Пискунова станет важным этапом развития транспортной инфраструктуры и повысит доступность района.
«В результате будет создано современное, функциональное пространство, интегрированное в городскую среду», – подчеркнул мэр столицы Приангарья.
Ранее в Иркутске также закончили асфальтирование проезжей части на улице Сергеева, объект проходит независимую экспертизу.